Здравствуйте, подскажите через скока у меня ребенок можит вступить в наследство квартиры после смерти родного отца и какие документы нужны будут

Здравствуйте,подскажите через скока у меня ребенок можит вступить в наследство квартиры после смерти родного отца и какие документы нужны будут

, Вадян Каменских, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вадян!

Общий срок для вступления в наследства – 6 месяцев после смерти наследодателя. В течение этого срока нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.  К нотариусу необходимо прийти с документами, подтверждающими родство, свидетельством о смерти, данными о наследстве.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное надо у нотариуса надо в течение 6 месяцев со дня смерти.

Надо свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении ребенка.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вадян Каменских
Клиент, г. Москва
А подскажите пожалуста што у меня можит получить после смерти отца от государства если тот не разу не платил элементы и какие пособия если ребенку 15лет

Пенсию по случаю потери кормильца вправе получить.  Насчет пособий тоже обращайтесь в пенсионные органы. В зависимости от ваших доходов и суммы пенсии вам скажут положены ежемесячные пособия ребенку или нет.