Несёт ли руководитель при этом ответственность за данные указания подчинённым(в мессенджере письменно)?

Имеют ли юридическую силу указания руководителя (или уполномоченного лица) в период нахождения руководителя на больничном? Несёт ли руководитель при этом ответственность за данные указания подчинённым(в мессенджере письменно) ?

, Юлия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Если Вы  обратитесь к уставу Вашего учреждения и договору с директором, то там не будет никакого  указания на то, что в случае болезни директора его полномочия по даче указаний ( в том числе и на подписание каких-либо документов) прекращаются. Во время отдыха (выходные дни) или болезни руководитель не обязан выполнять свои трудовые функции, однако от работы он не отстранен, соответственно, за ним сохраняются его полномочия, следовательно он имеет право давать указания и они будут иметь юридическую силу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Аналогично, если речь не о Директоре, а о руководителей отдела? Нет Устава, это госорганизация.

тоже самое, руководителя отдела никто на время больничного от должности не отстранял