На какие выплаты мы можем рассчитывать?

Здравствуйте, я родила ребёнка 1 января 2023 года. Официально я не работаю, но работает муж. На какие выплаты мы можем рассчитывать ?

, Карина, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина!

Согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ФЗ-81):

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Т.е пособие может получить супруг по месту своей работы.

Согласно статьи 13 ФЗ-81, супруг может также оформить на себя ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком.