Здравствуйте можно ли добиться нишего срока по статье ч.3 ст30.п.г.ч.4 228.1ук

Здравствуйте) можно ли добиться нишего срока по статье ч.3 ст30.п.г.ч.4 228.1ук. Ранее не судима ,только закончила школу.

, Наталья, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам нет 18 лет?

Ищите  смягчающие вину обстоятельства — ст.61 УК РФ. Нанимайте платного адвоката(просите родителей), чтобы представлял вас в суде.

Если на момент совершения преступления вы не достигли 18 лет, то будете считаться несовершеннолетней.

Согласно ст. 88 УК РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Так что шансы у вас будут, если помимо несовершеннолетнего возраста найдете иные смягчающие вину обстоятельства.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
18 исполнилось, студенка

В этом случае все сложнее.

Тогда просто надо искать смягчающие вину обстоятельства — чем больше, тем лучше.

Я так понимаю, что детей у вас нет. И вряд ли на время суда вы будете беременной?

Тогда у вас остается

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

И ч.2 ст.61 УК РФ, по которой суд сможет признать иные обстоятельства смягчающими вину.

Поэтому собирайте больше характеристик, продолжайте учиться, и не совершайте нового преступления.

Все же есть шансы, что могут дать хотя бы условный срок, но они не слишком большие.

А так, говорить о ст.64 УК РФ можно будет лишь

при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления...

И только тогда суд назначит ниже низшего.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.
В вашем случае огромное значение играет работа стороны защиты, которой необходимо попытаться убедить суд в возможности исправления подсудимого без вашей изоляции от общества при условном осуждении. Однако, для назначения условного осуждения сначала предстоит снизить срок наказания ниже минимального, которое предусмотрено ст. 228.1 УК РФ, объясню почему.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным возможное если суд пришел к выводу о лишении свободы на срок до восьми лет

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части илилишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

В вашем же случае, а именно согласно ч.3 ст. 30 по ст. 228.1 данное противоправное деяние в настоящий момент рассматривается как покушение на преступление, главное, чтобы оно так и осталось покушением, так как согласно положениям законодательства

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Соответственно, вы можете рассчитывать на то, что в вашем случае наказания более 3/4 от 20 лет не будет (т.е. не более 15 лет).

Назначение более мягкого уголовного наказания регламентировано ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

В качестве наиболее часто встречающихся исключительных обстоятельств при применении Верховным судом Российской Федерации ст. 64 УК РФ учитывались следующие: условия жизни и воспитания несовершеннолетнего; активное способствование раскрытию преступлений; возмещение виновным ущерба; участие в освобождении заложников; положительное поведение после совершения преступления, со дня которого прошло несколько лет; нахождение в изоляции от общества свыше года и отсутствие за указанное время нарушений режима содержания; противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт.

Таким образом, условное наказание может быть назначено лишь в случае, если срок лишения свободы будет меньше 8 лет. Это возможно, если смягчающие обстоятельства будут признаны судом исключительными, и вам будет назначено наказание ниже минимального, предусмотренного за данное преступление.

С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

можно ли добиться нишего срока по статье ч.3 ст30.п.г.ч.4 228.1ук. Ранее не судима, только закончила школу.

 У Вас есть вариант   просить суд назначить наказание ниже низшего предела, при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Для реализации этих целей Вам необходимо активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступной группы (если таковая имела место), и все  смягчающие наказание обстоятельства, указанные в ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, как каждое в отдельности, так и несколько в их совокупности могут быть расценены судом как исключительные, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Также возможно получить и условное наказание сс применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, если с учетом покушения на преступление и положительными характеристиками суд назначит наказание менее 8 лет лишения свободы:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет,суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Поэтому в любом случае рекомендую Вам активно сотрудничать со следствием, представлять в уголовное дело положительные характеристики с места жительства и места учёбы, а также с места работы (если такового нет, то рекомендую трудоустроиться, т.к. суд учитывает наличие дохода по официальному месту работы как одно из обстоятельств,  указывающих на возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.