Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли продать долю в

Здравствуйте , скажите , пожалуйста , можно ли продать долю в квартире при наличии несколько собственников ? Может ли человек являться собственником при смене прописки в другое место ( то есть закопеляеться ли за ним право собственничества и является ли он имеющим долю )? Может ли два человека быть прописанным в одну квартиру ? ( как это отражается на правах другого человека по отношению к имуществу ) ? Можно ли составить какое-либо соглашение или договор с собственником по поводу передачи имущества без нотариуса ?

, Евгения, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли продать долю в квартире при наличии несколько собственников ?

 Евгения!

Да, если вы собственник доли, то вы вправе продать долю любому из сособственников по договоренности между вами. Если все сособственники отказываются выкупить вашу долю по установленной вами цене, то по истечении месяца со дня уведомления всех сособственников в письменном виде о продаже доли, вы вправе продать свою долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Может ли человек являться собственником при смене прописки в другое место ( то есть закопеляеться ли за ним право собственничества и является ли он имеющим долю )?

 Если вы зарегистрируетесь в ином месте жительства, то собственность за вами остается и никуда не исчезает.

Может ли два человека быть прописанным в одну квартиру ?

Да, может.

 как это отражается на правах другого человека по отношению к имуществу ) ?

Сособственник имеет право зарегистрировать в квартире без согласия других сособственников только своих несовершеннолетних детей. Всех остальных лиц нужно регистрировать только с согласия всех сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ).

 Можно ли составить какое-либо соглашение или договор с собственником по поводу передачи имущества без нотариуса ?

Нет, нельзя. Согласно ст. 42 ФЗ -218 все сделки с долями регистрируются через нотариуса

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Можно ли собственника признать и лишить доли? И при каких обстоятельствах это можно сделать?

При определенных обстоятельствах, можно в судебном порядке выкупить долю собственника (ст. 252 ГК РФ).

Если сособственник умер, то в определенных случаях так же можно выкупить долю в судебном порядке (ст. 1168 ГК РФ) или договориться с наследниками о выкупе.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгения!

можно ли продать долю в квартире при наличии несколько собственников ?

Да, можно, но сначала надо сообщить о своих намерениях другим собственникам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Может ли человек являться собственником при смене прописки в другое место ( то есть закопеляеться ли за ним право собственничества и является ли он имеющим долю )?

Да, смена адреса регистрации никак не влияет на титул собственника.

Может ли два человека быть прописанным в одну квартиру? ( как это отражается на правах другого человека по отношению к имуществу ) ?

Могут, существующая судебная практика исходит из того, что регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер и факт регистрации не влечет правовых последствий для признания права на жилое помещение.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Все сделки с долями проходят через нотариуса за исключением когда по итогу продается целое имущество. Например несколько собственников вместе продают квартиру. А если кто то один то только через нотариуса.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

При продаже доли в собственности вам необходимо сначала предложить купить другим собственникам, а при их отказе можете продать третьему лицу.

Если вы являетесь собственником быть прописанным не обязательно, можете быть прописаны где угодно право собственности от этого не теряется.

Возможно вы путаете право собственности и договор социального найма поскольку если квартира именно в соц найме закрепляется за тем кто в ней прописан.

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Можно ли собственника признать и лишить доли? И при каких обстоятельствах это можно сделать?

Можно через суд при двух условиях:

1- доля не значительная т.е меньше 12 квадратов.

2- собственник не заинтересован в жилье т.е у него есть другое жилье и в том он не проживает.

Должны быть соблюдены оба условия.

В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п.3). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4).