Могут ли коллекторы угрожать мне и родственникам?

Могут ли коллекторы угрожать мне и родственникам? И что нужно делать

, Николь Тетерина, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николь!

Никто не имеет права угрожать Вам и Вашим родственникам, коллекторы не исключение. Если они это делают, можно жаловаться на них в службу судебных приставов, приставы надзирают за коллекторами, а можно и в полицию обратиться, если угрозы коллекторов действительно серьёзны и Вы реально опасаетесь их реализации коллекторами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николь!

Нет, угрожать Вам не могут. Если угрожают Вам убийством, причинением вреда здоровью или уничтожением имущества, то Вам стоит зафиксировать факт угроз и обратиться с жалобой в ФССП (это надзорный орган за коллекторами) на коллекторскую организацию. Если же угрозы типа «Мы придем. Жди» или «Мы обратимся в суд / в полицию и тебя посадят в тюрьму» то это не считается угрозами.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.