8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Арбитражный суд прекратил производство по делу

ООО "А" переуступило право требования к ООО "Б" (решение АС) физическому лицу. ООО "Б" начало процесс ликвидации. На заявление о включении требований в промежуточный ликвидационный баланс (реестр требований кредиторов) ликвидатор не отвечает. Ликвидатор сдал баланс в налоговую с не включенным долгом.

Физическое лице (не ИП) подало в АС исковое заявление о признание действий ликвидатора незаконными.

АС прекратил производство по делу на основании:" Поскольку истец не является индивидуальным предпринимателем, а также отсутствие специально предусмотренных статьёй 33 АПК РФ оснований для рассмотрения настоящего спора в арбитражном суде, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с тем, что данный спор неподведомственен арбитражному суду."

Стоит ли подавать исковое заявление, но уже в суд общей юрисдикции или же подавать апелляцию на решение АС?

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Добрый день, Александр.

Согласно п.п.6 п.1 ст.33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности,в случаях, предусмотренных федеральным законом.

При этом согласно п.2 данной статьи такие дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Таким образом, законодатель предусматривает возможность рассмотрения дел возникающих при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности с участием граждан, но делает при этом оговорку, что такой случай должен быть специально предусмотрен в законе.

Вы в качестве физического лица обжалуете действия ликвидатора. Порядок ликвидации юридического лица регламентирован ст.ст.61-65 ГК РФ и т.к. в вашем случае организация ООО, то нормами ст.ст.57-58 ФЗ «Об ООО».

Так согласно п.4 ст.64 ГК РФ:

 в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

Как видно из указанных норм, в данном случае установлены общие правила. 

Таким образом, юридическое лицо и предприниматель обратятся в арбитражный суд, вам же необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Следовательно, я склонен согласиться с мнением арбитражного суда и рекомендую вам обратиться в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2014