Скажите, могут ли взыскать аванс и неустойку по договору?

Добрый день. Я физ лицо, заключил по почте договор на проектирование лестницы. Заказчик ИП. Получил аванс 25% от суммы договора, выполнил %50 работы, после чего компьютер сломался. Сейчас позвонил заказчику, узнать, актуально ли. Ответил что подает в суд. В договоре указано что досудебная и судебная претензия осуществляется только после письменного уведомления на почту. Скажите, могут ли взыскать аванс и неустойку по договору?

  • Договор на оказание услуг.Галимов-Ва~
    .docx
Уточнение от клиента
отмечу, что выполненная работа отсылалась заказчику. кроме того, изначально от него была информация что используется стекло одной толщины, и после выполнения львинной доли работы переиграли толщину стекла
, Азамат, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В договоре указано что досудебная и судебная претензия осуществляется только после письменного уведомления на почту.

 досудебная = судебная претензия. Одно и тоже по факту.

Скажите, могут ли взыскать аванс и неустойку по договору?

 про неустойку у Вас в договоре ни слова.

Между тем, сроки у Вас как я понимаю явно просрочены по договору

1.1. Подрядчик обязуется выполнить Работы, предусмотренные настоящим Договором, в срок до  25.08.2022 года.

Поэтому применяется положение ст. 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Поэтому заказчик может требовать расторжения договора и требовать взыскать проценты с Вас по правилам ст. 395 ГК РФ.

отмечу, что выполненная работа отсылалась заказчику. кроме того, изначально от него была информация что используется стекло одной толщины, и после выполнения львинной доли работы переиграли толщину стекла

доказательства имеются, что имеется вина заказчика? Переписка или что-то.

То есть неустойка у Вас будет считаться с учётом ставки ЦБ РФ.

Азамат
Клиент, г. Москва
здравствуйте. а тот факт что тех задание было изменено по ходу выполнения работы никак не влияет на это? могут запросить вернуть аванс или все убытки по что они понесли по этому поводу и какая максимальная сумма по договору может быть?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас позвонил заказчику, узнать, актуально ли. Ответил что подает в суд.

 Важно понимать, что именно он собирается требовать, он Вам заявил, что хочет вернуть аванс и взыскать неустойку?

ГК устанавливает, что

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 330.

Законной неустойки для Вашего случая законом не предусмотрено, а в договоре ее также нет. У Вас в договоре есть следующая норма:

В случае нарушения Подрядчиком любого из сроков выполнения работы более чем на 10 (десять) календарных Заказчик вправе потребовать его расторжения и взыскания с Подрядчика причиненных убытков.

Однако она, по сути, в юридическом смысле говорит только о возможности расторжения договора (причем пробел договора в том, что конкретный порядок доведения намерения расторгнуть договор не обозначен), а норма об убытках и так установлена законом:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Поэтому указание на возможность взыскания убытков бессмысленно.

Сказать о конкретных перспективах сейчас сложно, нужно изучать все обстоятельства Ваших отношений, но если работы не были выполнены, аванс скорее всего придется вернуть. Однако, повторюсь, сейчас Вам нужно контактировать с заказчиком и выяснять, каковы его итоговые намерения. Если все же он откажется идти навстречу, и действительно обратится в суд, аванс скорее всего она взыщет, а вот убытки ей придется обосновывать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

выполнил %50 работы

Вашим договором не предусмотрена поэтапная приёмка работ. Только по завершению работ приёмка конечного результата.

Конечный срок выполнения работ Вами нарушен. В связи с чем, если Заказчик потерял интерес в выполнении Вами данной работы, то он вправе отказаться от принятия исполнения

Ст 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В связи с чем, аванс с Вас будет взыскан. А понесенные убытки в связи с невыполнение Вами работы всрок, Заказчик должен доказать