И если он перестаёт выплачивать кредит, квартира перейдет в собственность заимодавца?

Подскажите пожалуйста, человек вступил в наследство (квартира), право собственности оформлено, хочет под залог этой квартиры взять кредит, это законно? И если он перестаёт выплачивать кредит, квартира перейдет в собственность заимодавца?

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

право собственности оформлено, хочет под залог этой квартиры взять кредит, это законно?

 Да, законно Это будет считаться ипотечсной сделкой. Свободу договора еще никто не отменял.

 Нет. Сначала квартира, как предмет залога по ипотеке, будет выставлена на публичные торги — через суд, по иску об обращении взыскания. И, есди никто ее на торгах не купит, то залогодержателю пристав обязан сделать предложение об оставлении залога за собой.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!