Арендатор не возвращает имущество (пылесос для химчистки стоимостью 59000 руб) взятое по договору Аренды

Арендатор не возвращает имущество (пылесос для химчистки стоимостью 59000 руб) взятое по договору Аренды, "кормит завтраками", что все вернет и оплатит просроченное время, очевидно с оборудованием что-то не в порядке (возможно перепродано или заложено в ломбард), могу ли я обратиться в полицию с просьбой возбудить дело о мошенничестве?

Уточнение от клиента
Все время занят и тд, на предложение «Я приеду заберу сам», пропал трубку не брал.
, Константин, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки на предмет наличия признаков преступления по факту хищения Вашего имущества путем мошенничества.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Ваше заявление обязаны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение: возбуждать уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Формально такое право у Вас есть — полиция обязана принять заявление и рассмотреть его по общим правилам статьи 144 УПК РФ, но скорее всего никакого уголовного дела не будет, а Вам предложат обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и решать спорные вопросы в суде, такое право у Вас тоже есть, суд может обязать его вернуть имущество и возместить Ваши убытки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Если плата за аренду была произведена, то обращение в полицию не приведет к возбуждению уголовного дела.

И вам в конечном итоге необходимо будет обращаться в суд.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно абз. 1 ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, в судебном порядке вы вправе требовать возврата стоимости товара, а так же платы за пользование арендованным имуществом за пределами срока возврата и процентов за пользование чужими денежными средствами, или договорной неустойки.