Придётся ли менять паспорт и военник, если категорию изменят?

Сыну 19 лет. Год назад по возрасту проходил медкомиссию по призыву. Получил категорию д. В паспорте есть штамп о том, что не военнообязанный. В военнике штамп, что снят с учёта. По месту прописки пришла повестка для уточнения документов на 22 декабря 22 года. Повестку достали из ящика с опозданием. Повестка в виде ксерокопии. В связи с этим вопросы. 1. Могут ли прислать повестку снятому с учёту человеку? 2. Хочу оформить на себя (мама) доверенность от лица сына и сходить в военкомат выяснить, что хотят уточнить, если человек для военкомата уже не должен существовать? Как грамотно это сделать? 3. Могут ли сына послать на пере освидетельствование, чтобы подтвердить или отменить категорию? 4. Придётся ли менять паспорт и военник, если категорию изменят?

, Наталья, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

1. Да, военкомат может прислать повестку человеку, у которого категория годности «Д», хотя это и очень странно. Тут зависит от конкретного военкомата и места его расположения, если речь идет о Москве, то в некоторых военкоматах бывает и такое. В целом Вы можете по данной повестке и не приходить, так как лично её не получали и не являетесь надлежаще уведомленными о явке.

2. По доверенности Вы безусловно сможете сходить в военкомат, однако Вам там ничего не скажут, так как будут давить на личное присутствие Вашего сына, такое мы тоже уже проходили.
3.

3. Сами сотрудники военного комиссариата не могу сменить категорию годности или направить Вашего сына на обследование для её изменения. Так можно сделать только по ходатайству Вашего сына, и только в случае, если при проведении комиссии были нарушения. В таком случае можно будет подавать исковое заявление в суд

4. Паспорт и военник менять не придется, потому что категорию не изменят.

Если у Вас остались какие-то еще вопросы — пишите в чат