8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня вопрос по документо обороту для открытия нарко клиники, а именно вопрос по зданию под ходит ли оно под данную деятельность и договора для аренды

Здравствуйте,у меня вопрос по документо обороту для открытия нарко клиники,а именно вопрос по зданию под ходит ли оно под данную деятельность и договора для аренды.

, Геннадий Дураничев, г. Вологда
Марина Прокофьева
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Геннадий. Здание для наркологической клиники должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к эксплуатации помещений, сооружений и зданий, используемых организациями для оказания медицинских услуг. Требования определены разделом IV Санитарных правил СП 2.1.3678-20

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил  Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Изложите пожалуйста более подробно характеристики здания, его месторасположение.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первоначально нужно конечно понять какие характеристики у вашего помещения, укажите их пожалуйста.

Самое главное правило к наркотическим клиникам, что согласно 

Постановлению главного санитарного врача от  18 мая 2010 года N 58 Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

2.8. МО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, не допускается размещать в жилых зданиях

0
0
0
0

Также помещение должно соответствовать требованиям  ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил  Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Если у вас там будут храниться в том числе необходимые наркотические препараты то для их хранения на  помещение накладываются тоже определенные требования

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Существуют Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги.

Вы можете посмотреть их, ознакомившись с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года N 44 Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20

https://docs.cntd.ru/document/573275590?marker=A7I0N

Кроме того, есть  требования Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“, которым помещение должно соответствовать. 

Для того, чтобы ответить на вопрос подходит ли помещение под указанную Вами деятельность надо знать что за помещение, где оно находится, каковы его характеристики, надо видеть правоустанавливающий документ и  договор аренды.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. 

Тут много нюансов. 

Во первых помещение должно соответствовать санитарным правилам

СП 2.1.3678-20, это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил  Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Во вторых, эта деятельность требует медицинской лицензии, а значит договор аренды должен быть долгосрочным — с регистрацией договора в Росреестре. 

Поэтому к договору нужно отнестись внимательно, дополнительные соглашения формально тоже необходимо будет регистрировать. 

Третье — для получения лицензии необходимо до этого будет получить санитарно эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре. В управлении Роспотребнадзора точнее по региону. 

Советую в договоре прописать возможность расторжения договора, если сан эпид заключение из за состояния помещения не может быть получено и вам дадут отказ, статья 421 ГК вам позволяет это указать в договоре 

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, дополню ответы коллег. В частности, хочу обратить Ваше внимание на Приказ Министерства здравоохранения от 30 декабря 2015 года N 1034н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

В данном приказе имеются рекомендации по оснащению наркологического дневного стационара, а именно:

кабинеты врачей; кабинеты медицинского психолога; кабинет социального работника и специалиста по социальной работе; процедурную; кабинет старшей медицинской сестры; кабинет сестры-хозяйки.

палаты для пациентов; помещение для осмотра пациентов; помещения для индивидуальной и групповой психотерапии; комнату для хранения медицинского оборудования; комнату сестры-хозяйки; буфетную и раздаточную; помещение для хранения чистого белья; помещение для сбора грязного белья; душевую и туалет для медицинских работников; душевые и туалеты для пациентов; санитарную комнату; комнату для посетителей.

В документа указаны также требования, установленные для отделения неотложной наркологической помощи.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке  https://docs.cntd.ru/document/420332597.

Это касается требований по оснащению здания.

Перечислю акты, устанавливающие требования к зданиям наркологических диспансеров, с которыми Вы можете ознакомиться по приведенным ссылкам

СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций», утвержденному приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 февраля 2014 г. N 58/пр — https://docs.cntd.ru/document/1200110514

 СП 319.1325800.2017 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила эксплуатации», утвержденному приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 декабря 2017 г. N 1682/пр -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297596/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2023