Я мать одиночка двоих детей, только устроилась работать и у меня снимают всю сумму задолжности, я не отказываюсь от задолжности, но и жить нам на что-то нужно?
Здравствуйте! Я мать одиночка двоих детей, только устроилась работать и у меня снимают всю сумму задолжности, я не отказываюсь от задолжности, но и жить нам на что-то нужно?
Добрый день, Ирина!
Вам нужно подать заявление на сохранение прожиточного минимума. Так же можно в судебном порядке сохранить прожиточный минимум на детей.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. ФЗ «Об исполнительном производстве»
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Максименкова Дарья
Здравствуйте Ирина.
Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга. Запрещено удерживать:
— свыше 50% от трудового дохода по исполнительным документам за обычные долги по кредитам, налогам, распискам, ЖКХ — не связанные с личностью;
— свыше 70% от зарплаты, если долг возник из-за ущерба, причиненного совершением преступления, причинения вреда здоровью, смертью кормильца или из-за наличия алиментных обязательств.
С 1 февраля 2022 года приставы будут соблюдать дополнительное ограничение — им придется оставлять гражданам заработок в размере МРОТ (сейчас это 12792 рубля). Нововведение установлено законом № 234-ФЗ.
Справка для приставов о зарплатной карте позволит защитить доход от неправомерных удержаний.
Порядок получения справки:
* Заполняется заявление для работодателя на справку с места работы о зарплатном счете.
Обычно документ делает бухгалтерия, в справе должна быть печать, подписи генерального директора и главного бухгалтера. Справка от работодателя содержит информацию, в какой банк и на какой счет перечисляются деньги.
* Направляетсязаявление приставам, в котором должник указывает, что средства, поступающие на конкретный банковский счет, являются трудовым доходом. В подтверждение прилагается справка судебным приставам от работодателя.
Сотрудник ФССП на основании заявления заменяет арест банковской карты взысканием части финансовых поступлений на основании ограничений, установленных законом № 229-ФЗ.