Требуется сертификат или экзамен знания русского языка

Здравствуйте. У меня вопрос. Я хочу зделать РВП. Требуется сертификат или экзамен знания русского языка. Я гражданин Убекистана. 1975 год рождения.

, Бахром, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Бахром, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации», статья 33.1. «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка», вы как иностранный гражданин, можете быть признаны носителем русского языка по результатам собеседования, проведенного с вами комиссией по признанию иностранного гражданина носителем русского языка. Так как вы проживаете на территории относившейся к СССР и в пределах Государственной границы Российской Федерации. Ведь только 31.08.1991 года Узбекская ССР была переименована в Республику Узбекистан, а ранее являлась частью СССР. ВЫ проживаете в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Для подтверждения владения русским языком, при подаче вами заявления о выдаче РВП вы можете предоставить, при наличии у вас, — документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года либо

документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

С уважением.

Бахром, я дополню свой ответ:

.

Кроме того, если вы не проживаете в Узбекистане, хотя вы гражданин Узбекистана или вы не проживаете в пределах Государственной границы Российской Федерации, а проживаете в другом месте, то для подтверждения владения русским языком, при подаче вами заявления о выдаче РВП вы можете предоставить, при наличии у вас, — документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), которое вам выдано образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР (например — Узбекская ССР), до 1 сентября 1991 года либо:

документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

С уважением.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Бахром! Для ответа на ваш вопрос, необходимо указать основания получения РВП (брак, рождение  в на территории современной РФ), все эти нюансы отображены в   № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административном регламенте МВД утвержденным приказом МВД России от 8 июня 2020 г. № 407.

Так, вы должны при подаче документов на РВП предоставить один из документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:

3.1. Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

3.2. Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.