Добрый день, Игорь!
Заключая договор с физ. лицом, Вы будете уплачивать за него НДФЛ, что не очень удобно. Плюс, договор могут признать трудовым, что само по себе влечёт штраф за в размере 5-10 т.р. (уклонение от оформления трудового договора, ч. 4 ст. 5.27 КОАП). Если договор будет признан трудовым, то ваш знакомый будет нести ответственность за утерянный/повреждённый товар только в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 242 ТК РФ).
Т.е. если по его вине что-то случится с товаром, ему будет выгодно сделать всё, чтобы ваши правоотношения признали трудовыми. В таком случае, Вы получите штраф и проблемы с налоговой, а Ваш знакомый опплатит лишь незначительную часть повреждённого/утерянного товара.
Поэтому, я бы рекомендовал Вам всё-таки предложить знакомому зарегистрировать ИП, благо, это быстрый и несложный процесс.
Далее, заключить с ним агентский договор, в котором будут подробно прописаны условия работы и его ответственность за сохранность товара.
У меня хороший опыт работы с подобными договорами, и если Вам интересно, я могу помочь с разработкой типового контракта, который Вы сможете заключать со своими будущими региональными представителями, существенно обезопасив свой бизнес.
С уважением,