Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переход части собственности

Здравствуйте! Не могли бы вы меня проконсультировать по следующему вопросу: бабушкина кварира оформленна в равных долях, наменя и ее. возраст уже приклонный поэтому она беспокоится насчет судьбы ее части. Она хочет чтобы вторая часть перешла ко мне по наследству, чтобы квартира была полностью в моем владении в случее чего. Обязательно ли ей оформлять завещание, или вторая часть по умолчанию может перейти мне, при условии что есть другие родственники, которые могут изьявить желание претендовать на ее долю? Заранее благодарю за ответ! Спасибо. Алексей.

31 Января 2014, 23:15, вопрос №355223 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый вечер, Алексей.

    В данном случае, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, наследниками первой очереди по закону (без завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя. Если таковых не имеется, наследниками становятся братья и сестры наследодателя. И так еще несколько очередей в случае отсутствия соответствующих наследников. Внуки могут стать наследниками первой очереди, только в порядке представления, т.е. если наследник (дети, супруг или родители наследодателя) умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Потому, если Ваша бабушка действительно хочет, чтобы квартира полностью стала Вашей, лучше заранее оформить завещание.

    31 Января 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats