Если все-таки он не станет переписывать квартиру, могу ли я претендовать на долю в его доме?

Добрый день! Вопрос в следующем: бабушка решила подарить мне с маленькой дочкой квартиру. Но т.к. официально я не трудоустроена, средства были переданы отцу, чтобы оформить налоговый вычет. В данный момент отец всячески откладывает переписку квартиры на меня. Масла в огонь подливает его нынешняя супруга, с которой у нас отвратительные отношения, по этой же причине с ним сильно испортились отношения. Если все-таки он не станет переписывать квартиру, могу ли я претендовать на долю в его доме? (Надеюсь, что она пока не заставила переписать дом на неё…) не знаю есть ли у меня право владения долей, мы прописаны с дочерью там, срок моей прописки 10 лет, и дом строился ещё до их брака (они женаты 7 или 8 лет).

Уточнение от клиента
Сама проживаю в другом городе, на протяжении 7 лет.
, Диана, г. Казань
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Диана!

Если ваш отец не составит завещание в пользу нынешней супруги, в случае его смерти вы будете являться наследником первой очереди. И это при том, если на тот момент дом будет принадлежать ему. К сожалению, прописка каких-либо прав на дом не дает.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это было большой глупостью сделать так. Его никто не может заставить переписать,  даже суд. У вас прав на эту квартиру нет.

После его смерти вы вправе претендовать на наследство, но если он не составит на кого то другого завещание.