Вопрос: имею ли я право не съезжать через месяц, а дождаться окончания договора аренды через 2месяца?

Арендодатель квартиры требует съехать через 30дней. Договор официальный на 11месяцев. Он заканчивается только через 2месяца.

В договоре есть пункт, что собственник должен меня предупредить за 30дней до выселения. Он предупредил, но я считаю что имею право съехать через 2месяца по окончанию договора на 11месяцев. Нареканий не было, плачу исправно, порядок соблюдаю.

, Соня, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Соня!

Формально есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если арендодатель ставит сейчас вопрос о досрочном прекращении договора, он должен иметь на это основания — в договоре может быть условие о праве расторгнуть договор в одностороннем порядке таким образом, иначе расторгнуть договор нельзя и потребуется обращение в суд. Так что Вы можете и не соглашаться выезжать раньше срока, имея в виду, что на новый срок договор продлеваться не будет — так можно расценить предупреждение хозяина квартиры.

Всего доброго!

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Соня!

Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора. В договоре должны быть указаны причины досрочного расторжения договора. В том случае, если в договоре присутствует какой-либо пункт, позволяющий расторгнуть договор досрочно с предупреждением о расторжении за 30 дней, тогда действия арендодателя являются правомерными. Перечитайте еще раз договор.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина