Гражданская жена брата пишет мне, что ее сестра работает в ритуальных услугах и они сделают свидетельство о смерти заверенное нотариально

Здравствуйте. Гражданская жена брата пишет мне, что ее сестра работает в ритуальных услугах и они сделают свидетельство о смерти заверенное нотариально.

Будет ли это законно?

Уточнение от клиента
Свидетельство о смерти находится у меня. Они грозят сделать второй документ, через связи сестры в ритуальных услугах и заверить его нотариально.
, Людмила, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Сотрудники и организации ритуальных услуг не уполномочены на выдачу документов о смерти.

Ритуальными услугами считаются услуги, которые связаны с погребением граждан, в частности, изготовление гробов, бальзамирование, захоронение и содержание места захоронения.

О каком именно свидетельстве о смерти идет речь?

Медицинское свидетельство о смерти — это документ, который выдает медучреждение: больница, диспансер, поликлиника. Документ оформляют в течение суток в момент установления причины смерти. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей).

С выданным свидетельством обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о регистрации смерти.

Сотрудники загса составят запись акта о смерти и выдадут вам свидетельство и справку о смерти в день обращения. С этими документами можно получить социальное пособие на погребение, положенные выплаты по обязательному социальному страхованию, оформить наследство

Получить копию или дубликат свидетельства о смерти могут только родственники усопшего. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту проживания/ регистрации умершего с заявлением и паспортом, документами, подтверждающими родство. В заявлении указываются персональные данные, родственные связи с усопшим и причины выдачи дубликата.

Дубликат нотариального заявления не требует!

В чем заключается угроза? Зачем им документ?

Людмила
Клиент, г. Москва
Я знаю, что документ может получить только родственник. Ей нужен для оформления пособия. А мне нужен для открытия наследственного дела. Живем мы в разных концах страны. Договориться не получается. Поэтому они грозятся сделать второй документ. Якобы сделают копию и заверят нотариально. Если они это смогут реализовать, это ведь будет незаконно?