Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я подать на развод если проживаю в его городе?

Я проживаю с мужем хочу подать на развод но проживаю по его пропсики а сама прописана в другом городе могу ли я подать на развод?

29 Января 2014, 04:30, вопрос №355182 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 867 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Согласно ст. 32 ФЗ «об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов или по месту государственной регистрации заключения брака. Однако, если  у вас имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится через суд.

    29 Января 2014, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Анна.

     Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

     Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


    29 Января 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats