Могу ли я отказаться от перевода в другую смену, с таким же графиком и теми же обязанностями, если мне там некомфортно работать, и я хочу остаться в своей.?
Добрый день. Могу ли я отказаться от перевода в другую смену, с таким же графиком и теми же обязанностями, если мне там некомфортно работать, и я хочу остаться в своей.?
, Маргарита, г. Москва
Владимир Болдырев
Здравствуйте, Маргарита!
В соответствии со статьёй 103 Трудового кодекса РФ, при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Таким образом, если график сменности согласован с профсоюзом и заблаговременно доведён до вашего сведения, то вы обязаны работать в соответствии с данным графиком.