К примеру взыскать в мою мою пользу 250 тыс в кач уменьшения цены по договору?

Заключён 30.12.20 года договор строительного подряда на постройку частного жилого дома, аванс внесён 130 000! После выполнения работ по фундаменту я поняла что работы выполнены не Качественно, я не платила след часть по договору чтобы работы далее не начинали! Однако несмотря на все они выполнили ещё работу, я сделала экспертизу, она показала что работы выполнены некач, В наст время ими подан иск о взыскании 390 тыс с меня и мной встречный о защита прав потребителей! Вопрос что можно правильнее и выгоднее предьявить? Сумма переделок по некачественным работаю ещё не готова, будет к примеру 250 тыс, На что я могу рассчитывать ? К примеру взыскать в мою мою пользу 250 тыс в кач уменьшения цены по договору? Неустойку 3 проц за каждый день от 130 тыс или от 520 тыс до полного исполнения обязательств ? И Штраф

, Анжелика, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос что можно правильнее и выгоднее предьявить?

 если имеется существенное нарушение условий договора, то выгоднее предъявить иск о расторжении договора тогда. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Сумма переделок по некачественным работаю ещё не готова, будет к примеру 250 тыс, На что я могу рассчитывать ?

 Вы имеете право на компенсацию морального вреда прежде всего, а также неустойку.