Чтобы в цифрах была понятна разница: Невеста и её семья готовы дать максимум 200 000р
Как правильно прописать не равный между будущими супругами первоначальный взнос в брачном договоре?
Здравствуйте!
Планирую жениться и заключить брачный договор. Со своей невестой у меня разный уровень доходов. У меня кратно выше. В будущем браке уже планируется приобретение жилья, когда пойдут дети. Родственники со стороны невесты очень ясно дали понять, что помогать не будут никогда и никак, вообще. Также дали понять, что если брак не заладиться и будет развод, то будут меня обдирать до последнего рубля. Я не понравился будущей тёще, считает, что от меня не убудет.
Невеста сама бы и рада помочь, но если и сможет поучаствовать, то скорее только символически. Понимаю, что первый взнос за покупаемую квартиру нести в банк мне и семье по моей линии.
Чтобы в цифрах была понятна разница:
Невеста и её семья готовы дать максимум 200 000р.
Мне же придётся добывать 3 500 000
В связи с тем, что если у нас не будет брачного договора при разводе квартиру просто поделят пополам, никто не будет смотреть на то, кто именно из супругов сколько вложил в её покупку денег. Считаю это не справедливым и поэтому, хочу заключить брачный договор.
Поэтому главный вопрос:
Каким конкретно текстом нужно прописать условие в брачном договоре, что в случае нашего развода приобретённая в браке недвижимость должна поделится следующим образом:
Первоначальные взносы каждого супруга на приобретение недвижимости являются собственностью этого супруга и должны быть ему возвращены в полном объёме одним из способов: наличным расчётом, переводом на личный банковский счёт или добровольным отчуждением своей доли в пользу другого супруга. Остальная сумма стоимости недвижимости кроме суммы первых взносов должна делится между супругами в равных долях.
То есть смысл в том, что суд должен вернуть мне то, что я и вложил из своего кармана, а остальную стоимость квартиры просто поделить пополам, так как с супругой ипотеку мы будем платить вдвоём (совместно нажитое).
Приведу пример на цифрах (на конкретные суммы можно не обращать внимание, так как неизвестно сколько будут стоить квартиры в то время, главное смысл)
Как точно будет без брачного договора в случае развода:
Квартиру купили за 8 500 000р.
Я свих вложил: 3 500 000
Супруга: 200 000
Развелись и суд выносит несправедливое для меня решение:
Мне: 4 250 000
Супруге бывшей: 4 250 000
Как хотелось бы, чтобы брачный договор сработал и вынес справедливое для меня решение.
Квартиру купили за 8 500 000р.
Я свих вложил в первый взнос: 3 500 000
Супруга в первый взнос вложила: 200 000
Развелись и суд выносит решение посправедливее:
Мне: 3 500 000 (мой первый взнос) + 2 400 000 (остальная стоимость квартиры) = 5 900 000
Супруге бывшей: 200 000 (её первый взнос) + 2 400 000 (остальная стоимость квартиры) = 2 600 000
Тогда, как мне думается, придется еще прописать, что раздел квартиры (дома) в случае развода будет производиться путем продажи жилого помещения.
Кроме того, с течением времени, вложенные средства могут потерять свою прежнюю покупательную способность и такой раздел, за вычетом вложенных средств может быть не выгоден обеим сторонам.
Но,
Когда добывать? В браке? Тогда ничего не получится. Все, что Вы будете «добывать» в браке (кроме, например, в качестве подарка лично Вам или наследства), будет являться общей собственностью.
Поэтому, не помешало бы прописать в брачном договоре наличие личных средств или имущества до заключения брака. Например, наличие денежных средств на счетах супругов до заключения брака или на конкретную дату являются личной собственностью и не подлежат разделу (или вырученных от приобретенного до брака и проданного имущества не подлежит разделу). Это уже от наличия у Вас потенциального капитала для вложения в жилье.
Может и не так это важно, поскольку при разделе имущества наличие денежных средств на счетах до заключения брака доказать не сложно.