Если подтвердится бронхиальная асма, могут ли супруга комиссовать?

Добрый вечер, мой супруг был мобилизован 25 октября 2022 г. Во время учения начиная с 28 октября у него начался кашель, кашель не прекращался, 11 декабря его положили в госпиталь с сильным кашлем, отдышкой и высокой температурой, проводилось лечение в течении 3-х недель от острого бронхита. Температура спала , а кашель стал еще хуже. 28 декабря пульмонолог поставил неподтвердденную бронхиальную асму. Супруга отправили в другой госпиталь для подтверддения диагноза. Если подтвердится бронхиальная асма, могут ли супруга комиссовать ?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если подтвердится бронхиальная асма, могут ли супруга комиссовать ?

 Тут все зависит от степени ее тяжести.

Уволить его с военной службы могут только в том случае, если заключением ВВК ему будет определена категория годности Д — не годен к военной службе.

На это обращено внимание в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

При бронхиальной астме категория годности Д ставится при определении заболевания по п. а ст. 52 Расписания болезней,

К пункту «а» относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомамив течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

Только при указанных показателях при прохождении ВВК ему могут установить категорию годности Д, и он в этом случае может быть уволен с военной службы (демобилизован).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Нельзя сейчас конкретно сказать, какую категорию годности установит ВВК, поскольку в своей деятельности Комиссия врачей руководствуется и Расписанием болезней, согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Его вопрос о годности разрешит исключительно ВВК, будет смотреть не только в диагноз, но и медицинскую карту, могут направить на дополнительные исследования!

———————

В случае не согласия с заключением ВВК, он вправе обжаловать заключение в ЦВВК или в суд.

Внимание.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

——————

В нынешних условиях, присвоение категории Д (не годен) даёт право на увольнение по состоянию здоровья военнослужащих.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он уже является  военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д.