Или по предоставлению декларации будет зачитан нулевой доход?

Вопрос следующий. В нашей семье в августе 2022 года был приобретён второй автомобиль. В январе 2023 года мы его продаём по цене покупки. Затем я планирую подавать декларацию 3-ндфл о нулевом доходе. Будет ли эта операция учитываться при расчете доходов семью, если я буду оформлять универсальное пособие? Или по предоставлению декларации будет зачитан нулевой доход? И нужно ли мне ждать 3 месяца, которые даются налоговой на камеральную проверку или я могу сразу после продажи подать заявление на получение универсального пособия?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как машину продаете в 2023 году, декларацию по ней нужно подавать уже в 2024 году.