Продавец убеждает, что если в покупаемой им квартире доли больше, то сделка законна

Покупаем квартиру , перед самой сделкой выяснилось , что доли детям недовыделены на 1,5 тысячи рублей . Законно ли проводить такую сделку и какие риски . Продавец убеждает, что если в покупаемой им квартире доли больше, то сделка законна

, Ольга, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.