Какой дальнейший механизм расследования и привлечения сына к ответственности

Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой.

Мой сын работал в Севастополе на частника в строительном бизнесе (укладка тротуарной плитки). Работодатель после выполнения оговоренного объема работ отказал в оплате. Из за этого у них возник конфликт и сын в отместку забрал с производственного участка виброплиту, вывез на такси, на следующий день понял, что это глупо и вернул назад. Все зафиксировали камеры слежения и видно его лицо. Работодатель подал заявление и отказывается его забирать, не смотря на возврат имущества, которое он подтвердил в переписке по ватсапу.

Мой сын, поскольку был лишен средств к существованию, вынужден был уехать в другой город и устроиться на работу с питанием и проживанием. Работодатель прислал ему скрин заявления и сказал, что ты сядешь теперь. Что грозит моему сыну и что делать? Ведь он не прописан в Севастополе и находится в другом городе. Какой срок ему грозит, учитывая смягчающее обстоятельство (возврат имущества), будет ли он взят под стражу до суда. Кроме информации от работодателя по заявлению и отказа его забрать (из ватсапа). Какой дальнейший механизм расследования и привлечения сына к ответственности.

, Голенко Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь надо понимать по какой статье возбудят дело сотрудники полиции. Если сын сможет подтвердить, что брал имущество из-за задержек в выплате зарпалты, то может быть ст.330 УК РФ возбуждена.

Если не сможет подтвердить — ч.1 ст.158 УК РФ.

Обе статьи — преступления небольшой тяжести, расследовать будет дознание. И есть возможность не только прекратить за примирением сторон — ст.25 УПК РФ, но и в связи с судебным штрафом — ст.25.1 УПК РФ.

Арестовывать по таким делам не будут, если будет являться по вызову дознавателя.

Есть шанс быть несудимым, если сможет погасить штраф, который присудит суд в рамках прекращения дела по ст.25.1 УПК РФ.

Ну и как вариант защиты — подать на работодателя заявления в СК и трудовую инспекцию о невыплате зарплаты, все равно тот на примирение не идет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно будет понять по какой статье будет возбуждено уголовное дело. Если Ваш сын сможет, сам подтвердить что он брал данное имущество из-за задержек в выплате зарплаты в данном случае будет возбуждена стать 330 УК РФ.

Соответственно если Ваш сын не сможет подтвердить эти данные то ч.1 ст. 158 УК РФ. Здесь арестовывать по таким категориям дел не будут, если он будет являться по вызову дознавателя давать соответствующие пояснения по уголовному делу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация пока не определённая. Ну заявление то подано на кражу, это 100% — статья 158 УК РФ, часть зависит от стоимости плиты, либо 1-ая (ущерб должен быть более 2500 руб), либо 2 — если ущерб значительный (как минимум более 5000 руб.), если ущерб крупный  (более 250000 рублей) — часть 3. Надо контролировать ситуацию с этим заявлением, что-бы не допустить ареста сына. В принципе, если доказать факт неоплаты заработной платы, можно попробовать обойтись без возбуждения уголовного дела или уйти на более мягкое преступление — самоуправство. Если нужна будет защита по ситуации — напишите в чат, обсудим подробнее проблему и пути решения.