Имею ли права продолжить свою трудовую деятельность до конца учебного года, сохраняя при этом, нагрузку часов, которая была распределена мне в начале года?

Здравствуйте

Я, учитель английского языка, педагог- исследователь, в ноябре 2022 года должна была оформлять пенсию, но её не оформила.

Имею ли права продолжить свою трудовую деятельность до конца учебного года, сохраняя при этом, нагрузку часов, которая была распределена мне в начале года?

, Мехрибанум, Кокшетау
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нормы права:

— ТК РФ, регламентируют свободу труда и свободу выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает и на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, ст.37 Конституция РФ.

Статья 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом норма права нам говорит о том, что у Вас есть право выбора, право свободного выбора на труд и пенсию, которая является вашим правом, а не обязанностью. Вы можете подать документы за назначением страховой пенсии не увольняясь, продолжить трудовую деятельность и после назначения Вам пенсионного обеспечения.

Доброго Вам дня.