Доброго времени суток, такой вопрос, я хочу устроиться на работу, работодатель потребовал справку о

Доброго времени суток, такой вопрос, я хочу устроиться на работу, работодатель потребовал справку о судимости, в справке указано, что такого-то числа проходил по делу и суд вынес наказание в виде штрафа, штраф оплачен в сроки

Теперь есть опасение, что теперь не получится устроится на работу из-за данной судимости

  • Screenshot_20221228-195432
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Факт наличия судимости будет отражаться в данной справке постоянно на протяжении всей жизни, но это не может быть пожизненным преследованием, и факт судимости не может быть основанием в отказе в трудоустройстве.

Согласно, ТК РФ статьи 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Наличие административного правонарушения не может являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

Доброго Вам дня.