Задумался о том, чтобы переписать на всякий случай собственника в ЭПТС, для этого мне нужен прежний собственник иначе никак

здравствуйте. купил машину б/п по России на рынке. на рынке перекуп. в ЭПТС записан другой собственник. машину я на себя в МРЭО зарегистрировал, получил номера, оплачиваю налоги и т.д. машиной пользуюсь уже ПОЧТИ ДВА ГОДА. задумался о том, чтобы переписать на всякий случай собственника в ЭПТС, для этого мне нужен прежний собственник иначе никак. могут ли быть от него "палки в колеса" в плане: подать заявление, например, сказав, что машину угнали, ДКП он не составлял, подпись не моя..... машина у меня в собственности с апреля 2021 г., а в мае я её поставил на учет. Договор купли-продажи, завереная нотариусом копия паспорта прежнего собственника, СБКТС, СОР, таможенный ордер (с его данными) у меня на руках

, Александр, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.
Данная проблема с 2020-го года является очень распространенной. Если вы уже встали на учет, то палки в колеса вам будет очень сложно вставить и в любом случае это неоправданный риск со стороны бывшего собственника ТС, так как на учет вы уже встали и в любом споре вы на выигрышной стороне.

Однако, отсутствие в ЭПТС сведений о собственнике накладывает на вас определённые и неприятные ограничения. Так, вы  не можете бесплатно получить подробную выписку из собственного же ЭПТС. Этот документ, например, необходим для оформления каско, получения кредита в банке под залог машины или может понадобиться для судебных разбирательств.

Кроме того, при продаже машины вам придётся предупредить покупателя, что тот также не сможет указать новые данные в ЭПТС, а это способно снизить количество желающих купить такой автомобиль.

Однако, обязанность вносить нового владельца в ЭПТС лежит на продавце. Кроме того, регистрация нового владельца в ЭПТС должна происходить с согласия покупателя использовать его личные данные, и нередко отсутствие заявки на это со стороны клиента становится причиной невнесения его в качестве владельца в ЭПТС.
В связи с чем, советую вам написать письменное обращение предыдущему владельцу авто с просьбой внесения данных в ЭПТС и указать, что в случае неудовлетворения ваших требований, вы вынуждены будете обратиться в суд с иском об обязании внесения сведений.
В настоящий момент сложилась положительная судебная практика, подтверждающая правоту покупателей.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Александр
Клиент, г. Москва
Ксения забыл добавить. Копия ЭПТС со всеми данными у меня тоже осталась от старого хозяина. дело в том, что я покупал авто через перекупа, который привез авто из-за границы и растаможил на некого человека, который сейчас и вписан в ЭПТС. может он даже и нее знает об этом. обычная практика в Приморском крае

В любом случае советую вам разобраться с ЭПТС.
Обратитесь к данному человеку, который продавал автомобиль и узнайте осведомлен ли тот человек о покупке авто. Если осведомлен, то далее обратитесь к нему.
В настоящее время внесение изменений в ЭПТС не занимает более 20 минут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Как следует из содержания  <Письма> Минпромторга России от 20.07.2020 N ПГ-20-9400 <О внесении сведений о собственнике транспортного средства в электронный паспорт транспортного средства>

и постановления Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212
«О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства»

внесение изменений в ЭПТС о смене собственника осуществляется добровольно.

При этом если возникает необходимость внесения указанных сведений, то данные действия осуществляются совместно как прежним владельцем, так и Вами.

4. Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:
а) прежним и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства);

Как было отмечено в представленных документах если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.
При наличии желания нового (последующего) собственника внести данные о себе в электронный паспорт, отказ прежнего собственника  в выполнении таких действий нарушает права нового собственника в части, касающейся закрепленных законодательно принципов добровольного, свободного и обоснованного волеизъявления субъекта права.

При этом, для целей судебной защиты вашего права, Вам прежде всего нужно доказать факт отказа прежнего собственника от внесении изменений в ЭПТС.

В этой связи Вам следует обратиться к нему в письменном виде, чтобы получить или отказ во внесении данных или вовсе не получить какого-либо ответа.

Таким образом, у Вас будут основания для судебной защиты Вашего права и доказательства того, что прежний владелец автомобиля не предпринял действия по внесению изменений в ЭПТС.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнения 3-х юристов, то также выскажу своё мнение.

Очень затруднительно и крайне маловероятно, чтобы он как-то мешал Вам внести изменения в ЭПТС, поскольку как Вы указали

машину я на себя в МРЭО зарегистрировал, получил номера, оплачиваю налоги и т.д. машиной пользуюсь уже ПОЧТИ ДВА ГОДА.

 то есть Вы добросовестно и открыто владеете имуществом. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Как вариант связаться с собственником и сообщить о планируемых изменениях в ЭПТС и в целом не возражает ли он. Думаю, что вряд ли. Факт того, что он не против внесения изменений в ЭПТС конечно как-то лучше зафиксировать и провести эту процедуру совместно во избежание дальнейших недоразумений. Вряд ли ему нужны будут в дальнейшем какие-либо судебные тяжбы.