Я мобилизованый, приехал с украины домой на лечение по ранению, хочу сделать лазерную коррекцию зрения.дадут ли отсрочку?

Я мобилизованый,приехал с украины домой на лечение по ранению,хочу сделать лазерную коррекцию зрения.дадут ли отсрочку?мой алгоритм действий?

, ВИТАЛИЙ, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если Вам ВВК не установит Вам категорию годности Д -не годен к военной службе, то Вас отправят обратно в войска.

В зависимости от состояния здоровья и от заключения ВВК Вам могут предоставить отпуск по болезни от 30 до 60 суток.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Плюс освобождение от исполнения обязанностей военной службы может быть предоставлено на определенный срок.

Также в зависимости от Вашего состояния здоровья и категории годности Вас могут назначить на другую должность.

Отсрочка от мобилизации уже после факта мобилизации законом не предусмотрена.

С уважением!  Г.А. Кураев

В настоящее время для военнослужащих, в том числе мобилизованным есть только 3 основания увольнения с военной службы в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, это:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание не годным к военной службе.

Ссылка на Указ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=PBjPeRTQHKJpx8oP&cacheid=244C1AB382AD3B84F25107FA6FCF3BC1&mode=splus&rnd=u3RUuw&base=LAW&n=426999&dst=1000000001#gUf2lRTUqDwmZct61

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте!

Так как вы заказали мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Если вы на лечении сделаете коррекцию зрения, — улучшите своё зрение, то данное обстоятельство не является основанием для отсрочки.

Отсрочка представляется по мобилизации.

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Если считаете себя не здоровым для прохождения дальнейшей службы, — обратиться с вопросом о проведении ВВК, можно на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

С уважением.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Можете уточнить один момент — Вам операция по коррекции зрения была рекомендована до призыва по мобилизации?

Вы об этом военкомат извещали?

В том случае, если коррекция зрения Вам до мобилизации не была рекомендована — то тут нет оснований для отмены принятого решения по мобилизации.

Но есть перспектива получения отпуска по болезни.

В частности, нужно исходить из того, что после перенесенной операции Вас могут диагностировать по ст. 36 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

И в этом случае, Вам при прохождении ВВК могут присвоить категорию годности Г, что исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» является основанием для предоставления отпуска по болезни.

В таком случае, Вы по результатам проведенной операции по прибытию в часть подаете рапорт о направлении Вас на ВВК и при вынесении заключения о необходимости предоставления отпуска — обращаетесь к командованию с рапортом о его получении.

Рапорт на ВВК подается в произвольной форме.

Основанием проведения ВВК, исходя из смысла представленного постановления и приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 осуществляется на основании направления командира.

В последующем после завершение отпуска Вас должны повторно направить на прохождение ВВК, ввиду того, что в примечании к ст. 30 Расписания болезней указано

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.
Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Таким образом, последующая перспектива прохождения Вами военной службы будет зависеть исключительно от результатов проведенной коррекции.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день.нет не была рекомендована, я собирался сделать коррекцию и тут мобилизация спутала все карты, сейчас прохожу амбулаторное лечение с осколочными ранениями ног.