Виталий, здравствуйте!
Так как вы заказали мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:
Если вы на лечении сделаете коррекцию зрения, — улучшите своё зрение, то данное обстоятельство не является основанием для отсрочки.
Отсрочка представляется по мобилизации.
Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Если считаете себя не здоровым для прохождения дальнейшей службы, — обратиться с вопросом о проведении ВВК, можно на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».
С уважением.
В настоящее время для военнослужащих, в том числе мобилизованным есть только 3 основания увольнения с военной службы в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647, это: