Правильно ли действовал потерпевший Носов?

Носов, являясь потерпевшим от преступления, обратился в коллегию адвокатов с просьбой защитить его ин­тересы в суде. Адвокат, ведущий прием, разъяснил Носову, что его интересы в суде будут защищать прокурор и суд, так как адвокат защищает обвиняемых, а не лиц, пострадавших от преступлений.

Правильно ли действовал потерпевший Носов?

Оцените заявление адвоката.

, Axmadjon, г. Якутск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Носов вправе пользоваться услугами представителя, согласно ст. 45 УПК РФ. Заявление адвоката противоречит той же самой статье.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
 1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.