Нужно ли уплачивать его или как уменьшить

Нужна консультация по уплате налога после продажи квартиры. Нужно ли уплачивать его или как уменьшить. Ситуация: квартира куплена 2,5 года назад, я в разводе, двое детей до 5 лет, квартира по праву только моя, мужу не принадлежит, был внесен мат капитал в уплату ипотеки. С продажи квартиры часть средств ушла на покупку жилья для детей по правилам мат капитала. Квартира продана дороже, чем куплена. Так же я рассматриваю покупку недвижимости в Черногории, может ли это учитываться.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас двое детей, вы можете продать квартиру без налога независимо от срока владения (ч.2.1 ст.217.1 НК).

Новое имущество дороже проданного? Или может быть оно дороже по кадастровой стоимости?

Детям еще нет 18 лет?

Мария
Клиент, г. Москва
Новое имущество не куплено, я ещё в раздумьях, покупать ли. Если я не куплю другую квартиру, то тоже налог не уплачивается? И если например куплю квартиру заграницей, тогда что. Детям 2 и 4 года. Внесён материнский капитал в квартиру.

Чтобы налог не платить, новое жилье нужно купить в том же году или не позднее 30.04 следующего года.

Новое жилье должно быть больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.

Если по этому варианту не проходите, размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этого же жилья.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Так как вы заказали услугу, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Если вы купили объект недвижимости и продали ранее предельного срока, то доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ, в размере 13 процентов, если вы резидент.

Установлены положения об освобождении от НДФЛ.

Согласно норме статьи 220. НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», возможно вместо получения имущественного налогового вычета на основании п.п 1 ст. 202 НК РФ, вам уменьшить сумму ваших облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, которые связанны с приобретением данного имущества.

Если у вас 2 детей, то можете быть освобождены от уплаты налога если у вас одновременно соблюдаются условия, предусмотренные и указанные в норме ч.2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

С уважением.