Кто то( с судебной практикой) может помочь мне в данном вопросе?

Я являюсь военным пенсионером ( уволен в июле 2022г по состоянию здоровья, категория "В"). Выслуга 21,5 календарных лет. В марте 2021 г был признан нуждающимся в обеспечении жильём и был поставлен в очередь на получение, форма обеспечения жилищная субсидия. Состав семьи - 4 человека. Все необходимые выписки в наличии. В декабре 2022г обратился с письмом в МО и Департамент жилищного обеспечения о прояснении ситуации с выплатой мне субсидии, на что был получен ответ, в котором сказано что я числюсь в общем реестре и моя очередь 31065.

Соответственно при таком объёме финансирования для выплат как сейчас ( примерно 2950 военнослужащих в год) моя очередь наступит через 10-11 лет.

В связи с таким положением дел, хотел бы обратиться в суд.

И да то, что закон на моей стороне - я знаю, но в данном законе не указаны сроки обеспечения военнослужащих субсидией, а указанна очередность. И на сколько мне известно, суд отклоняет данные иски в связи с тем, что в случае одобрения моего иска и выплатв субсидии внеочереди ( через суд) будут нарушены права других очередников стоящих в очереди раньше меня, чего суд допустить не может.

Кто то( с судебной практикой) может помочь мне в данном вопросе?

, Алексей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Действующее законодательство не определяет в течение какого срока военнослужащий (уволенный с военной службы) должен быть обеспечен жильем (жилищной субсидией).

Перспективы иска нулевые с такими требованиями об обеспечении жильем (субсидией) в конкретные сроки или без очереди. В этом случае будут нарушаться права военнослужащих (граждан уволенных с военной службы) и членов их семей, которые ранее Вас были поставлены на учет нуждающихся в жилье.

Если до Вас очередь не дойдет, то жилье (субсидию на ее приобретение) получат члены Вашей семьи.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти), а также с учетом рождения ребенка (детей) в семье указанного военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) после его гибели (смерти), в отношении которого отцовство установлено в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, за ответ. Просто я обращался ко многим юристам и боллшая часть из них уверяют меня о положительном решении данного вопроса. Но предоставить подтверждающие документы из судебной практики не могут. И на моë условие ( оплата услуг после получения денег от МО) не соглашаются. Что наводит меня на мысль, что это просто зарабатывание денег на людях с данной проблемой. Поэтому и решил обратиться сюда.

Плюс полномочия законодателя будут нарушаться таким постановлением суда, если суд установить срок обеспечения Вас жильем (субсидией) или предпишет сделать это вне очереди.

Только внесением изменений в ФЗ О статусе военнослужащих возможно исправить ситуацию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае судебная практика имеется. Но она не в вашу пользу.

Вот допустим Южный окружной военный суд  делает такие выводы в апелляционном определении № 33а-706/2020, по делу, в котором уволенный военнослужащий НГ просил внеочередное получение жилищной субсидии

Анализ приведенных выше норм, вопреки мнению в жалобе об обратном, свидетельствует о том, что право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями, в том числе в форме предоставления жилищной субсидии, должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности, в порядке очередности.

И решение гарнизонного суда признано законным и обоснованным, так как

незаконного бездействия должностных лиц в отношении истца не допущено, поскольку командованием предприняты необходимые меры по оформлению документации для обеспечения ФИО. жилищной субсидией, он включен в Единый реестр, однако не может быть обеспечен жилищной субсидией ранее других военнослужащих, состоящих в очереди перед ним.

Исходя из этого решения и ряда аналогичных, принятых гарнизонными судами

Решение № 2А-200/2018 2А-200/2018~М-259/2018 М-259/2018 от 25 июля 2018 г. по делу № 2А-200/2018 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Решение № 2А-102/2019 2А-102/2019~М-79/2019 М-79/2019 от 25 июля 2019 г. по делу № 2А-102/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Решение № 2А-12/2016 2А-12/2016~М-89/2015 М-89/2015 от 3 февраля 2016 г. по делу № 2А-12/2016 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

можно сказать, что решения в вашу пользу вряд ли удастся получить.

И если вы не подпадаете под категории, кому положено внеочередное получение данной субсидии, указанные в п.17 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», подробнее по ссылке

Статья 15. Право на жилище \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

то перспективы вашего иска будут приближены к нулю, потому как суды исходят из требований положений ст.17 ч.3 Конституции РФ, согласно которой осуществление ваших прав не должно нарушать прав и свобод других лиц, а именно стоящих перед вами в очереди 31065 военнослужащих и членов их семей.

Вот ссылка Статья 17 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

я обращался ко многим юристам и боллшая часть из них уверяют меня о положительном решении данного вопроса. Но предоставить подтверждающие документы из судебной практики не могут. И на моë условие ( оплата услуг после получения денег от МО) не соглашаются. Что наводит меня на мысль, что это просто зарабатывание денег на людях с данной проблемой.

К сожалению, такие юристы встречаются. Ваши требования к ним вполне здравы.

И все же советую обратить внимание на п.17 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», все же может вы подпадаете под одну из категорий? Учтите, что существенные изменения в этот пункт внесены в июле 2022.

Кроме того, жилищная субсидия вне очереди может быть представлена, если вы относитесь к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди. Так, ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Это еще раз убедило меня и иои доводы и сомнения по поводу лжи от некоторых юристов, которые променяли совесть на рубль.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Вы заказали опцию мнение 3 юристов, осмелюсь добавить.

уволен в июле 2022г по состоянию здоровья, категория «В»

Если Вы уволены с должности, для которой предусмотрено воинское звании до гкс включительно, то имеете право на обеспечение жилищной субсидией вне очереди, если нет, то

выплатв субсидии внеочереди ( через суд)

 в таком случае будут нарушены права других категорий, имеющих право на обеспечение жилищной субсидией вне очереди.

Согласно ч.17. ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений предоставляются  вне очереди военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы -

Героям РФ,

уволенным по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и имеющими общую продолжительность военной службы 10 лет и более,

либо признанными ограниченно годными ви уволенными с военной службы с должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до гкс включительно,

имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;
а также относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Иные категории указаны в ст. 57 ЖК РФ.

Поэтому уточните Ваше воинское звание и воинское звание. предусмотренное для Вашей должности

Кто то( с судебной практикой) может помочь мне в данном вопросе?

 Даже если Вы и  имеете право на внеочередное обеспечение жилищной субсидией, то тут будет очередь из таких же внеочередников, но тут уже, как говорится, «кто первый встал того и тапки». Здесь уже суд, скорее всего,  признает за Вами внеочередность получения и обяжет обеспечить жилищной субсидией.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ, я знаю о поправках от июля 2022. Я офицер и в котегорию льготников не попадаю.