Доброго времени суток.
В вашем случае судебная практика имеется. Но она не в вашу пользу.
Вот допустим Южный окружной военный суд делает такие выводы в апелляционном определении № 33а-706/2020, по делу, в котором уволенный военнослужащий НГ просил внеочередное получение жилищной субсидии
Анализ приведенных выше норм, вопреки мнению в жалобе об обратном, свидетельствует о том, что право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями, в том числе в форме предоставления жилищной субсидии, должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности, в порядке очередности.
И решение гарнизонного суда признано законным и обоснованным, так как
незаконного бездействия должностных лиц в отношении истца не допущено, поскольку командованием предприняты необходимые меры по оформлению документации для обеспечения ФИО. жилищной субсидией, он включен в Единый реестр, однако не может быть обеспечен жилищной субсидией ранее других военнослужащих, состоящих в очереди перед ним.
Исходя из этого решения и ряда аналогичных, принятых гарнизонными судами
Решение № 2А-200/2018 2А-200/2018~М-259/2018 М-259/2018 от 25 июля 2018 г. по делу № 2А-200/2018 :: СудАкт.ру (sudact.ru)
Решение № 2А-102/2019 2А-102/2019~М-79/2019 М-79/2019 от 25 июля 2019 г. по делу № 2А-102/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)
Решение № 2А-12/2016 2А-12/2016~М-89/2015 М-89/2015 от 3 февраля 2016 г. по делу № 2А-12/2016 :: СудАкт.ру (sudact.ru)
можно сказать, что решения в вашу пользу вряд ли удастся получить.
И если вы не подпадаете под категории, кому положено внеочередное получение данной субсидии, указанные в п.17 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», подробнее по ссылке
Статья 15. Право на жилище \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
то перспективы вашего иска будут приближены к нулю, потому как суды исходят из требований положений ст.17 ч.3 Конституции РФ, согласно которой осуществление ваших прав не должно нарушать прав и свобод других лиц, а именно стоящих перед вами в очереди 31065 военнослужащих и членов их семей.
Вот ссылка Статья 17 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
я обращался ко многим юристам и боллшая часть из них уверяют меня о положительном решении данного вопроса. Но предоставить подтверждающие документы из судебной практики не могут. И на моë условие ( оплата услуг после получения денег от МО) не соглашаются. Что наводит меня на мысль, что это просто зарабатывание денег на людях с данной проблемой.
К сожалению, такие юристы встречаются. Ваши требования к ним вполне здравы.
И все же советую обратить внимание на п.17 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», все же может вы подпадаете под одну из категорий? Учтите, что существенные изменения в этот пункт внесены в июле 2022.
Кроме того, жилищная субсидия вне очереди может быть представлена, если вы относитесь к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди. Так, ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.
Плюс полномочия законодателя будут нарушаться таким постановлением суда, если суд установить срок обеспечения Вас жильем (субсидией) или предпишет сделать это вне очереди.
Только внесением изменений в ФЗ О статусе военнослужащих возможно исправить ситуацию.