Как я могу их выселить так как жить мне негде

Добрый день. Я стал собственником квартиры. Предыдущий собственник сдавал жилье. Жильцов предупредили, но они вовремя не нашли жилье и теперь не понятно когда они съедут. Договор аренды был не от самого предыдущего собственника, а от агентства. Что делать? Как я могу их выселить так как жить мне негде.

, Евгений, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здарствуйте.

Скорее всего до окончания срока найма, выселить их не получится

ст. 675 ГК

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким обзаром переход право собственности не является основанием для расторжения договора найма.

По сути вместе с правом на собственность к вам также перешли права и обязанности наймодателя.

Жильцов предупредили, но они вовремя не нашли жилье и теперь не понятно когда они съедут.

 В гражданском законодательстве имеется исчерпывающий перечень оснований для расторжения договора по требованию наймодателя:

ст. 687 ГК

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Пока из содержания вашего вопроса, не вижу реального рычага давления на нанимателей. Чтобы их выселить нужно одно из указанных оснований, либо истечение договора найма.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Так что по умолчанию выселить их в связи со сменой собственника не получится. Необходимо или договариваться, или иска нарушения с их стороны. В противном случае придётся расторгать договор через суд. Вы конечно собственник в силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но ст. 675 ГК РФ никто не отменял.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в ситуации и в первую очередь ознакомиться с договором найма жилого помещения.

И в первую очередь Вам важно выяснить срок самого договора по той причине, что по общему правилу после окончания срока договора наниматель имеет преимущественное право на его пролонгацию:

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Статья 684 ГК РФ.

И теоретически возможно автоматическое продление, если Вы не возразите вовремя.

Договор аренды был не от самого предыдущего собственника, а от агентства.

 Это юридического значения не имеет, агент — всего лишь посредник, договор в любом случае был заключен с самим собственником, так как только он имеет право распоряжаться своей собственностью:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Далее, важно понимать, как именно предупреждали жильцов и что они говорили по поводу необходимости досрочно съехать. Однако в любом случае будет сложно доказать, что они надлежащим образом выразили свою волю прекратить договор в момент перехода права собственности.

Что делать

 Если Вам действительно негде жить и вопрос «горит», Вы можете попытаться действовать различными способами, включая направление претензии жильцам (возможно, это даст эффект), обращение в правоохранительные органы. Но в любом случае, если жильцы откажутся съезжать, выселить их удастся только через суд. Плюс учитывайте, что в рамках досрочного расторжения договора они могут претендовать на возмещение убытков.

На каком основании направлять претензии и тем более обращаться в правоохранительные органы? В вопросе указано лишь смена собственника, это не является основанием для выселения или расторжения договора найма.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Договор аренды был не от самого предыдущего собственника, а от агентства.

 Евгений!

А при чем тут агентство, если договор должен быть подписан с собственником квартиры или собственник квартиры дал доверенность на заключение договора агенту агентства?

Что у вас прописано в отношении данных лиц в договоре купли-продажи? Может быть есть пункт, который разъясняет положение данных арендаторов?

У вас есть данный договор между агентством и арендаторами? Прикрепите для изучения