Здравствуйте у меня вопрос - вот если я планирую получить ВНЖ в другой стране (я гражданин РФ, ещё учусь в

Здравствуйте у меня вопрос - вот если я планирую получить ВНЖ в другой стране (я гражданин РФ, ещё учусь в колледже) и с окончанием снимусь с воинского учёта предоставив ВНЖ другой страны так как буду проживать более 6 мес за границей, 1 вопрос при аннулировании ВНЖ (который предоставил) или его смены на ВНЖ другого государства нужно ли уведомить военком и как это сделать. 2 вопрос если не ошибаюсь можно посещать РФ в период до 14 дней дальше вставать на учёт, как считаются эти дни раз в месяц в год или как?

, Rt, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для снятия с учета наличие ВНЖ не имеет значения. Важен лишь выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев — статья 10  ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Наличие ВНЖ здесь значения не имеет. При этом ВНЖ имеет значение в рамках исполнения обязанности сообщения о нем в силу статьи 6 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

2 вопрос если не ошибаюсь можно посещать РФ в период до 14 дней дальше вставать на учёт, как считаются эти дни раз в месяц в год или как?

Эти дни считаются самостоятельно с момента каждого въезда в РФ.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

После того, как Вы это сделаете, Вас снимут с воинского учета как лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 8 данного ФЗ обязанности состоять на воинском учете у Вас не будет.

Соответственно, уведомлять военкомат о Ваших видах на жительство и происходящих с ними изменениях в то время, как Вы будете постоянно проживать за пределами РФ, Вам не обязательно. Вам даже некого будет о них уведомлять по линии военкомата, потому что Вы нигде не будете и не должны будете стоять на учете территориально.

2 вопрос если не ошибаюсь можно посещать РФ в период до 14 дней дальше вставать на учёт, как считаются эти дни раз в месяц в год или как?

Каждый новый приезд отдельно (в каждый новый приезд у Вас будут эти 14 дней).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.

Как верно указали коллеги, вы при снятии с учета в военкомате обязаны руководствоваться требованиями ст.10 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, в отношении вас действуют требования п.50 Положения о воинском учете, которое утверждено Постановлением правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719, а именно гражданин обязан

д) сняться с воинского учета… при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по… возвращении в Российскую Федерацию;

Для этого вам необходимо перед отъездом обратиться в военкомат по месту вашего воинского учета с заявлением в произвольной форме о снятии с учета(п.53 данного постановления) и предоставить документы, подтверждающие ваш отъезд на указанный срок, обычно это билеты. ВНЖ военкомат не интересует. Военкомат снимет вас с учета в этот же день.

И далее вы военкомат интересовать не будете до момента возвращения в РФ.

С момента возвращения у вас есть 14 суток на уведомление военкомата по месту вашего проживания в РФ.

За нарушение указанных обязанностей предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

1 вопрос при аннулировании ВНЖ (который предоставил) или его смены на ВНЖ другого государства нужно ли уведомить военком и как это сделать

Такой обязанности у вас нет. Военкомат не интересуется сменой ВНЖ.

Но вам необходимо уведомлять МВД РФ о ВНЖ и его смене, согласно требований ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ».

Уведомление подается либо лично в УВМ МВД в течении 60 дней с момента получения ВНЖ или 30 дней с момента въезда в РФ, если ВНЖ получено за границей.

Порядок подачи письменного уведомления МВД регламентирован приказом МВД РФ от 31 декабря 2019 года N 994

Более подробно по ссылке    — docs.cntd.ru

В случае неуведомления возможна уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 2 вопрос если не ошибаюсь можно посещать РФ в период до 14 дней дальше вставать на учёт, как считаются эти дни раз в месяц в год или как?

Дни считаются с момента прибытия в РФ. У вас есть 2 недели на постановку на воинский учет в военкомате. Причем для этого вам необходимо явиться лично, как указано в Постановлении правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

За нарушение данной обязанности опять же предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.