Право на собственность ребенка

У моего мужа есть сын от другой женщины. Он его усыновил через 5 лет после рождения. С мамой ребенка в браке никогда не был. Сейчас у нас будет свой ребенок.

Скажите какие права на собственность имеет тот ребенок, пока мы с мужем живы? У нас есть отдельно моя собственность(квартира, купленная в ипотеку до брака), отдельно собственность мужа(квартира и машина, купленные до брака).

Если этот ребенок имеет права на мою собственность, собственность мужа, или нажитую совместно, то какие? И как можно себя обезопасить, чтобы ребенок мужа не имел права на нашу собственность?

И может ли мать этого ребенка подать в суд, например, чтобы его прописать у нас, или мужа, какие нужны для этого основания?

, Ольга, г. Снежинск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ольга!

Не переживайте ребенок мужа право собственности на Ваше имущество и имущество мужа не имеет.

СК РФ ст. 60 п 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Зарегистрировать ребенка на Вашей площади, также права не имеет.
С уважением, Владислав Быков