Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на собственность ребенка

У моего мужа есть сын от другой женщины. Он его усыновил через 5 лет после рождения. С мамой ребенка в браке никогда не был. Сейчас у нас будет свой ребенок.

Скажите какие права на собственность имеет тот ребенок, пока мы с мужем живы? У нас есть отдельно моя собственность(квартира, купленная в ипотеку до брака), отдельно собственность мужа(квартира и машина, купленные до брака).

Если этот ребенок имеет права на мою собственность, собственность мужа, или нажитую совместно, то какие? И как можно себя обезопасить, чтобы ребенок мужа не имел права на нашу собственность?

И может ли мать этого ребенка подать в суд, например, чтобы его прописать у нас, или мужа, какие нужны для этого основания?

31 Января 2014, 18:28, вопрос №354992 Ольга, г. Снежинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Ольга!

    Не переживайте ребенок мужа право собственности на Ваше имущество и имущество мужа не имеет.

    СК РФ ст. 60 п 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. 

    Зарегистрировать ребенка на Вашей площади, также права не имеет.
    С уважением, Владислав Быков

    02 Февраля 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats