Здравствуйте у меня суд по ст 158 ч 3 имею положительные характеристики с места жительства и с работы работаю

Здравствуйте у меня суд по ст 158 ч 3 имею положительные характеристики с места жительства и с работы работаю официально в данный момент прохожу ещё обучения ущерб возмещен могу ли я рассчитывать на ограничения свободы или исправ работы

, Роман, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Роман!  Кража с квалифицирующими признаками части 3 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

   Таким образом, Вы можете рассчитывать на штраф или принудительные работы с ограничением свободы или без такового. Всё зависит от оценки судом обстоятельств дела, Вашей личности, смягчающих обстоятельств.

 В соответствии со ст. 61 УК РФ Смягчающими обстоятельствами признаются:

 а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ни один из перечисленных вами видов наказаний не возможен по такому преступлению, поскольку они не предусмотрены санкцией части 3 ст. 158 УК РФ. Там перечислены как возможные: штраф, принудительные (не исправительные) работы и лишение свободы. Условное осуждение не исключается. Также можно попробовать в суде изменить категорию преступления с тяжкой на преступление средней тяжести в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ и получить приговор без наказания.

Если нужна будет защита по делу, что-бы подобрать наиболее мягкий вариант — напишите мне в чат. Обсудим ситуацию подробнее.