Так как мы живем в разных городах бывший супруг попросил детей с ночевой, на квартиру, которую снял

С бывшим супругом в официальном разводе, имеем двух несовершеннолетних детей (3,5 года и 1,5 года). В ночь с 31.12.22 по 1.01. 23 бывший супруг совершил хулиганские действия в отношении меня и моей матери (зашёл на территорию частной собственности вскрыв забор, ходил буянил стучал в окна, якобы хотел увидеть детей в 1:00 ночи , однако требовал, чтобы я вышла к нему) . Вызвали полицию, оформили заявление. Далее 1.01 около 12 дня бывший супруг опять зашёл во двор начал сильно стучать, я открыла дверь, в следствие чего он выволок меня из дома , схватил ключ и закрыл мою мать с детьми дома , меня затащил в машину и угрожал расправой. Этим же днём моя мама и я написали заявления участковому, так как из полиции перенаправили к нему. Следов побоев у меня не осталось, хотя бывший супруг два раза ударил по лицу и по голове, поэтому СМЭ я не смогла пройти. В участке мы с бывшим супругом пришли к соглашению, что так как у нас нет решения суда (о порядке общения с детьми) я не препятствую , разрешаю общаться с детьми и так как младшая дочь (1,5 года) ещё маленькая я ее сопровождаю. Так как мы живем в разных городах бывший супруг попросил детей с ночевой, на квартиру , которую снял. Так как второй родитель имеет право забирать детей с любого возраста, мне естественно пришлось согласиться. Обеих он ни разу не забирал , попросил помочь, зайти к нему оставить ребенка и тихонько уйти. Я как бы не увидела в этом ничего плохого, подождала минут 10 чтобы ребёнок разыгрался и собиралась уйти, за это время бывший супруг выводил всячески на разговоры и записывал на камеру . Потом просто сказал , что со второй младшей он не справится , чтобы я забрала , я ее забрала и ушла. В подъезде камера зафиксировала как мы заходим, где я ему помогаю с детьми и где я выхожу с младшей дочерью минут через 30. Скажите пожалуйста, заявление о его хулиганских действиях я забирать не собираюсь, но бывший супруг утверждает , что мое заявление ничто так как камера зафиксировала , что я зашла к нему на квартиру сама, я не хочу , чтобы человек остался безнаказанным, так как он перешёл все границы. При детях я естественно вела себя адекватно , дабы он не снял на камеру , что я непутевая мать, чтобы отобрать уменя детей. Повлияет ли на заявление то, что я пришла на квартиру и ушла и что адекватно вышла с ним на разговор?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
К сожалению сейчас в составах по нанесению вреда здоровью между мужем и женой произошла частичная декриминализации. В лучшем случае в вашей ситуации будет административная ответственность для мужа.
Еще необходимо понимать — какие угрозы были? На сколько угрозы были реальны и осуществимы.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Угрожал расправой. Я не знаю, что ожидать от этого человека, он неадекватен, кидается, замахивается. Ударил несколько раз. Угрожал ножом, но у меня к сожалению нет доказательств
Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ещё забыла уточнить, что бывший супруг военнослужащий.