Будет ли в случае развода она считаться совместно нажитым имуществом?

Ипотеку взял супруг на себя за полгода до заключения официального брака. Ипотека с минимальным взносом на долгий срок. Будет ли в случае развода она считаться совместно нажитым имуществом?

, Юлия, г. Киров
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, будет в части суммы произведенных погашений по задолженности. Т.е. Вы имеете право претендовать на долю в квартире равной по стоимости половине выплаченного долга за квартиру либо на возмещение аналогичной суммы (компенсацию).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Нет, квартира не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Вы сможете в судебном порядке претендовать только на 50% выплаченных в браке платежей по ипотеке.

Признать такую квартиру совместно нажитым имуществом можно только при условии, что в период брака были произведены вложения значительно увеличивающие ее стоимость (капитальный ремонт, реконструкция и пр.-ст.37 Семейного кодекса РФ)

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, подготовка документов –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.