Прошу ответить юриста на следующий вопрос: является ли клеветой, распространение недостоверных сведении

Здравствуйте! Прошу ответить юриста на следующий вопрос: является ли клеветой, распространение недостоверных сведении, порочащих честь и достоинство другого лица посредством сети интернет, точнее в социальной сети "Вконтакте". Что мне делать и куда обращаться для привлечения к ответственности лица, которое совершило такие действия

, Степан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, является (ст. 128.1 УК РФ),

Можете обратиться в полицию

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, является. Пишите заявление в полицию.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статьей 128.1 ч. 2 УК РФ установлена уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. Действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ (ст. 150 УПК РФ) установлено, что по уголовным делам, предусмотренным ст. 128.1 УК РФ производится дознание дознавателями органов внутренних дел. Таким образом рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, которое распространило клевету.