Из-за покупки некачественного антифриза сломалась печка в машине, можно ли пожаловаться на магазин?

Добрый день. Из-за покупки некачественного антифриза сломалась печка в машине, можно ли пожаловаться на магазин?

, Аза, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Аза!

Пожаловаться можно, я бы рекомендовал обращаться с письменной претензией, где потребовал бы возврата стоимости товара (антифриза) и убытков (стоимость печки + работы по замены)

Все проблема в том, что потребуется уточнить имеется прямая причинно-следственная связь между некачественным товаром и выходом из строя печки на вашем автомобиле.

Как следует из ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.