Скажите пожалуйста, достаточно ли будет обычных скринов через экран компьютера без обрезки?

Здравствуйте. Общаюсь с человеком в социальной сети Вконтакте на темы 18+. Он сказал, что совершеннолетний, но если вдруг окажется, что он меня обманул и ему меньше 18, буду ли я нести ответственность? Дайте, пожалуйста, точный и максимально развёрнутый ответ с пояснениями. Если вдруг собеседник меня обманет с возрастом, могу ли я ссылаться на его ложь в переписке о возрасте, и что мне за это будет? Одни говорят, этого достаточно, другие утверждают, что собеседника надо знать лично. В последний раз на платной консультации мне сказали, что достаточно просто сделать скриншот переписки, но я прочитала, что скриншоты не всегда принимают в суде, и должны быть какие-то критерии оформления. То, что их надо заверять у нотариуса, я слышала, но остальные критерии не особо поняла. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет обычных скринов через экран компьютера без обрезки?

, Клиент, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно частью 2  ст. 242 УК РФ установлена уголовная ответственность за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При этом надо понимать, что порнографические материалы, а точнее порнографическое содержание таких материалов устанавливается соответствующей экспертизой. За более подробной консультацией рекомендую обратиться в личный чат

Клиент
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Что если человек изначально соврет о возрасте, а после переписки напишет свой реальный? Я зафиксировала это в скриншоте. Мне другие юристы сказали, что в таком случае моей вины нет, поскольку меня с самого начала ввели в заблуждение

Безусловно, фиксация в переписке данных о возрасте будет иметь большое значение в том случае если будет возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК РФ в части предъявления Вам обвинения. Но необходимо учитывать, что уголовные дела по данной статье Уголовного Кодекса РФ возбуждаются в не зависимости от воли потерпевшего, поскольку статья относится к уголовным делам публичного обвинения

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алиса!

Тут будет достаточно скринов переписки, Вы можете предоставить их следователю. Если же человек соврет о возрасте также должно быть это зафиксировано, должным образом Вы можете предоставить данные материалы в отдел полиции следователю. Который ведёт данное дело, сама фиксация переписки будет иметь большое значение. В том числе если будет возбуждено уголовное дело соответственно должна быть проведена такая проверка.

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть, если собеседник введёт меня в заблуждение, уголовное дело не должны возбудить, я правильно понимаю? И ещё, какие критерии нужны, чтобы скрины приняли?

Если Вас собеседник введёт в заблуждение, уголовное дело будет возбуждено в любом случае. Если это будет дело публичного обвинения то сами доказательства в любом случае, должны быть приняты. Так как должна быть проведена соответствующая проверка, по результатам которой должно быть принято решение. Либо о возбуждении уголовного дела, или отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь в любом случае будет возбуждено уголовное дело.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алиса!

В первую очередь не беспокойтесь, в ваших действиях ст.242 УК РФ полиция не увидит.  Потому как пока нет такой практики. Все преступления по ст.242 УК РФ в большей степени шли по распространению фото или видео изображений. Лингвистические экспертизы по порнографии хотя и могут проводиться, но в целом, по ст.242 не распространены.

15.12.2022 был принят Постановление Пленума ВС РФ, согласно которому по ст.242 УК РФ

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

И данная практика будет пересматриваться.

Теперь к вашему вопросу. Рассмотрим несколько вариантов

1. Если молодой человек не достиг возраста 18 лет.

Никаких заявлений в полицию он писать не будет, так как для этого потребуется приглашать его родителей. Все следственные действия с ним должны проводится с участием законного представителя, которыми и будут родители. И родителей будут допрашивать тоже.

Поэтому, по моему мнению, он в полицию в этом случае не заявит, так как это грозит кучей вопросов дома.

Полиция же от иного лица данную переписку узнать вряд ли сможет, если только он сам ее не начнет распространять.

На моей практике ответы в полицию из ВК приходят в срок до полугода. Тем более сейчас, когда полиция занята фейками об армии, никто не будет интересоваться вашей перепиской.

Тут может все произойти случайно.

И тогда возможно ваша переписка будет изучаться следователям СК РФ, которые и расследуют уголовные дела по ст.134 УК РФ. Опять же из пленума ВС РФ от 4 декабря 2014 г. N 16

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

 Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Но дело сразу не возбудят. В первую очередь потому как СК РФ проводит доследственню проверку обычно скрупулезно. И будут устанавливать вас. Сделать это не сложно, но по времени займет от пары недель до нескольких месяцев, если конечно вы не сообщили информацию молодому человеку и он ее не расскажет в СК.

Далее будут вас опрашивать следователи по месту вашего жительства. Тут рекомендую давать показания с участием вашего платного адвоката или взять ст.51 Конституции РФ. Та позиция, которую вам все предлагают, что вы не знали о возрасте лица, с которым ведете общение, она немного не корректна. Все же СК уже опросит молодого человека с участием его родителей и какую он займет позицию, никто не знает.

Будет проведена лингвистическая экспертиза.

Все это займет от пары месяцев до полугода

Далее, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если СК, изучив вашу переписку, не найдет оснований для возбуждения уголовного дела — дело не возбудят. Если найдет — возбудят.

2. Если молодой человек старше 18 лет.

Вроде бы и не должно быть дела, но тут вопрос в другом. В этом случае возможно вымогательство с его стороны, ст.163 УК РФ. И таких фактов очень много. Но пока речи об этом нет, то опустим.

И самое важное — вам надо изучить вашу переписку, найти разговор о возрасте, сделать скриншоты, распечатать и сохранить их на одной-двух флешках.

Это будут ваши доказательства. Но вокруг них стоит выстроить систему защиты. А это  лучше сделать либо с платным адвокатом, либо с юристом, который в этом разбирается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Значит, я так понимаю, если найдут в переписке сообщения, где он сам подтверждает свой возраст (но не по паспорту, а словами), это будет доказательством моей невиновности, и дело не возбудят? А по поводу скринов, нужно ли указывать дату, когда я их сделала, устройство, с которого они сделаны и тд? Я просто сделала несколько скриншотов через компьютер и сохранила на флешку

Не все так просто. В первую очередь по ст.135 УК РФ вполне будет достаточно скриншотов. Чтобы они стали доказательствами следователь СК будет их изымать. И сам все сделает.

Но вот ст.242 УК РФ на возраст переписки не влияет. с 15.12.2022 вас могут привлечь

1 за распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

постановление пленума я приводил.

И не важно, какой возраст собеседнику.