Здесь есть состав на завладение имуществом, применяя физ силу?

Здравствуйте. Я снимаю квартиру по договору аренды. Одним из пунктов данного договора является право хозяина квартиры явится с проверкой по согласованию со мной за 1 сутки. Вчера данный хозяин изьявил желание попасть в квартиру 02.01.23. Я ему данный визит не согласовал, сославшись на мое отсутствие в городе и предложил встретиться 10.01.22 - в будний день. Хозяина это не устроило. Он решил проникнуть в квартиру ночью, взломав замок (ключей у него не было). Попытка проникновения началась в 23.30. Я увидел это по камерам наблюдения. Немедленно выехал на место с целью пресечь. В итоге был избит. Врачи зафиксировали ушиб переносицы, ушиб головного мозга, ушиб костей кисти и предплечья. Также изорван горнолыжный костюм. В квартиру хозяин всетаки проник, заменив замки. Что мне в таком случае делать? Здесь есть состав на завладение имуществом, применяя физ силу ? Похоже ли это на разбой? Такая выходка хозяина уже не в первый раз. Ранее он вламывался пытаясь выселить мою дочь 13 лет в мое отсутствие.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Врачи зафиксировали ушиб переносицы, ушиб головного мозга, ушиб костей кисти и предплечья. Также изорван горнолыжный костюм. В квартиру хозяин всетаки проник, заменив замки. Что мне в таком случае делать? Здесь есть состав на завладение имуществом, применяя физ силу? Похоже ли это на разбой?

 Добрый день!

 Умысел на разбой для наличия состава указанного преступления должен возникнуть до начала нападения на Вас. В данной ситуации преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой», не будет от слова «совсем".

В данной ситуации можно говорить только об ответственности за нанесение побоев или причинение вреда здоровью, если таковой был.

За побои предусмотрена ответственность по ст. 6.1.1 УК РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Далее продолжу.

Если по заключению судебно-медицинской экспертизы будет определен легкий вред здоровью (при продолжительности лечения не более 21 дня), то избившего Вас возможно будет привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Однако, данная категория дел относится к категории частного обвинения, и Вам придется обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности в порядке частного обвинения (ст. ст. 20,318 УПК РФ).

В остальном, наиболее вероятны гражданско-правовые отношения, разрешаемые судом в порядке гражданского судопроизводства.

Максимум, что может быть дополнительно, это обвинение в самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 либо уголовно наказуемое самоуправство с учетом Вашего избиения по ст. 330 УК РФ:

УК РФ Статья 330. Самоуправство

Но всё зависит от подробных обстоятельств случившегося.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Осталось непонятым «все зависит от подробных обстоятельств» для привлечения по ук 330. Что тут имеется ввиду? Что нужно для этой статьи?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне в таком случае делать? Здесь есть состав на завладение имуществом, применяя физ силу ?

 Вам следует обратиться в полицию в любом случае и с заявлением по факту нанесения травм больше, чем по факту разбоя. Состава разбоя здесь не усматривается, потому что вряд ли хозяин хотел завладеть Вашим имуществом. Тем более квартира в найме. Тут возможно состав по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» или ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Но всё зависит от того, какой степени вред здоровью причинён и есть ли он вообще.

А степень наличия вреда здоровью или его отсутствия зависит от экспертизы. которая это и устанавливает.

Если будет установлен лёгкий вред здоровью, то можете обратиться к мировому судье. Ст. 318 УК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это как минимум побои — ст.6.1.1 КоАП РФ.

Разбой будет если он хотел у вас что-то похитить. Вряд ли он у вас требовал  что-то ему передать или хотел у вас отобрать с помощью силы какие-то материальные ценности.

Его действия были направлены на проникновение в жилище.

А вот тут вопрос интересный, если вы возражали против этого и он применил силу, пусть даже квартиру вы снимаете, то можно ставить вопрос перед Следственным комитетом о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ. Не факт, что дело возбудят, но заявление вы вправе написать, если он проникал в жилище в вашем присутствии, и вы ему мешали это сделать.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Если СМЭ вынесет заключение о легком вреде здоровью, то гражданин понесет наказание по УК? А я буду иметь базу для подачи на моралку… Верно?

да верно. Для этого надо будет, чтобы Вас признали потерпевшим. Тогда уже в рамках ст. 44 УПК РФ можете обратиться с иском.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.