Здравствуйте, дом по наследству, достанется двоим, бабушка на внучку одну долю написала и на родственника, родственник умер, кому достанется доля?

Здравствуйте, дом по наследству , достанется двоим , бабушка на внучку одну долю написала и на родственника , родственник умер, кому достанется доля?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта доля достанется наследникам по закону. Супруг или дети бабушки живы?

Кристина
Клиент, г. Москва
У бабушки внучка, ее половина дома, а кому она второю половину завещала умер, то есть кому достанется?

То есть детей у бабушки нет, осталась только внучка? Других внуков нет? Если нет, все достанется внучке

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Кристина! Как следует из пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК Российской Федерации предназначавшаяся наследнику по завещанию часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

     Таким образом, доля, завещанная родственнику,  может быть унаследована наследниками бабушки первой очереди, если таковые имеются. К ним относятся дети, супруг и родители бабушки. Внуки бабушки наследуют по праву представления, то есть если к моменту смерти бабушки не будет в живых родителя внуков, который являлся сыном (дочерью) бабушки..

    Следовательно, долю по завещанию получит внучка, на которую оно оформлено. Оставшаяся доля будет делиться между детьми бабушки, если таковые есть. А если родитель внучки по линии бабушки умер, то в наследовании второй доли участвует также и внучка по завещанию