Подскажите может ли суд выписать его из квартиры?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, такая ситуация.В неприватизированной квартире прописаны 5 человек.Сама наниматель,ее брат, ее 3ое детей(один инвалид)Муж всегда платил за квартиру,3месяца назад он умер .Брат не живет там уже 16 лет,они не знаются,он там не появляется.За квартиру за себя ни разу за 16 лет не дал.Платит за квартиру сама наниматель со своей мизирной пенсии.Брат мирным путем выписываться отказывается,мол ему некуда,но при этом за себя не платит.Подскажите может ли суд выписать его из квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Татьяна! Наниматель может обратиться в суд как с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

В соответствии с пунктом 3 ст. 83 в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Выселение из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, при его расторжении по основаниям, предусмотренным ст. 83 и 91 Жилищного кодекса РФ, допускается в судебном порядке в том числе по требованию заинтересованных лиц в случаях, прямо предусмотренных законом. К заинтересованным лицам в соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14  бывшие члены семьи по отношению друг к другу, поскольку фактически становятся соседями. Учитывая изложенное, наниматель квартиры вправе требовать выселения брата только в связи с тем, что он не является членом семьи, а также выехал на другое место жительства.  Выселение же за неуплату коммунальных услуг (подп. 1 п. 4 ст. 83 и ст. 90 ЖК РФ) вправе требовать только наймодатель (местная администрация).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)