Она приехала к нам 30.12, осталась с моей младшей дочкой, тк ребёнок был немного простужен, брать с собой я ее не стала, поехала в магазин за подарком

Здравствуйте. К нам переодически в гости приезжает двоюродная сестра моего отца. Часто и тепло общаемся по телефону. Живет в Финляндии на пмж. Ей 64 года.

Она приехала к нам 30.12, осталась с моей младшей дочкой, тк ребёнок был немного простужен, брать с собой я ее не стала, поехала в магазин за подарком. Вернулась и тетя очень быстро собралась и уехала, дочка стала жаловаться на то что ей было очень страшно, дочке 4 года. Оказалось, что она ее избила. Я собрала детей и мы поехали в больницу, отделались ссадинами, а самое страшное жутким испугом. Мне показалось, что тетя уезжала выпивши, хотя дома у меня алкоголя не было, потом выяснила, что он у нее был с собой!!! Она до этого гуляла с детьми и со старшей и не было никогда никаких проблем и намеков на них.

Я хочу написать заявление, но боюсь, что нас поставят на учет как неблагополучную семью, тк я оставила ребёнка. Или не дай Бог заберут младшую.

Но и простить ей такого я не могу, мне кажется она сошла с ума. Тк я когда стала ей звонить и спрашивать, то она сказала, что у меня фантомы дома и потом, что это мы ее подставили.

Надеюсь на ваш совет.

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу написать заявление, но боюсь, что нас поставят на учет как неблагополучную семью, тк я оставила ребёнка. Или не дай Бог заберут младшую. Но и простить ей такого я не могу, мне кажется она сошла с ума. Тк я когда стала ей звонить и спрашивать, то она сказала, что у меня фантомы дома и потом, что это мы ее подставили.

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об избиении Вашей дочери, и Ваша родственница будет привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Опасаться того, что Вашу семью поставят на профилактический учет как неблагополучную, не следует, поскольку не от Вас исходило насилие в отношении ребенка, а от фактически — няни, которую Вы оставили с ребенком.

Просто исключите общение с этой родственницей. Если в ходе проверки по Вашему заявлению будет установлено, что она находится в невменяемом состоянии (галлюцинации и пр.), то вполне возможно, что её подвергнут недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу.

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Гражданин, имеющий отклонения психики и страдающий психическими заболеваниям, моет быть недобровольно госпитализирован в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь до постановления суда, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если будет установлено, что Ваша тётя  избила Вашего ребенка в таком состоянии, то вполне возможна её госпитализация.  Поэтому обратитесь в полицию, пусть позанимаются этим вопросом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я хочу написать заявление, но боюсь, что нас поставят на учет как неблагополучную семью, тк я оставила ребёнка. Или не дай Бог заберут младшую.

 ребёнка у Вас никто не заберёт, потому что вред ребёнку причинён не Вами и как я полагаю непосредственной угрозе жизни ребёнку от Вас нет. Ст. 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Вы вправе написать заявление на неё по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По итогу вряд ли то-либо будет Вас ставить на какой-либо учёт или тем более ребёнка никто не отберёт, потому что от Вас угрозы непосредственно нет. Оставить ребёнка возможно, потому что не всегда физически возможно 24/7 быть с ребёнком. Тем более оставили как тогда считали с родным человеком, который вряд ли бы причинил вред.

Фиксируйте все слова и действия. Если напишите заявление в полицию, то проверка будет в любом случае. Ваши доводы обязаны сотрудники полиции проверить.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение двоюродной сестры отца, разговор с ней по поводу случившегося), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И любой процесс, которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. Например, в рамках судебного разбирательства потребность в предоставлении доказательств обозначена в статье 56 ГПК РФ:

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому если сейчас Вы будете созваниваться (Вы можете сделать это и по своей инициативе) с данной женщиной, записывайте разговор. Также можно попытаться «снять» побои, если следы от них еще имеют место.

Далее, дать Вам какой-то конкретный совет сложно, так как в Вашей ситуации больше фактических вопросов, чем правовых. Безусловно, побои в отношении ребенка (как и любого человека) с точки логики и конкретных положений законодательства недопустимы и Вы вправе защищать своего ребенка самыми различными правовыми способами, в том числе обратившись в органы полиции, Уполномоченному по правам ребенка, Прокуратуру.

Я хочу написать заявление, но боюсь, что нас поставят на учет как неблагополучную семью, тк я оставила ребёнка. Или не дай Бог заберут младшую.

 Какой-либо учет в отношении Вас в данной ситуации маловероятен, Вы же не можете находиться с ребенком 24 часа в сутки. И тем более это касается лишения Вас родительских прав (то, что Вы характеризуете как «заберут»), так как для этого должны быть очень существенные основания, перечень которых указывает статья 69 СК:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

И если конкретно Вы не причиняли ребенку вреда, этого случиться не должно.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, конечно нет, я люблю своих детей и забочусь о них. Может быть я не идеальная мать из журнала, но я всеми силами стараюсь для них. У меня есть переписка, точнее голосовые сообщения. Так же мы ездили в больницу и там все зафиксировано.
У меня есть переписка, точнее голосовые сообщения. Так же мы ездили в больницу и там все зафиксировано.

 можете приобщить к заявлению в полицию.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ксения!

Начну с того, что в Семейном Кодексе Российской Федерации как такового понятия «неблагополучная семья» нет. Закон города Москвы «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» от 13 апреля 2005 года N 12 допускает возможность применения мер по отношению к родителям, если виновниками являются именно они, как это следует из статьи 9 названного выше Закона.

Отобрать ребенка же могут при непосредственной угрозе жизни и здоровью на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования (статья 77 Семейного Кодекса Российской Федерации).

При это как указывает Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Если немедленное отобрание ребенка на основании статьи 77 СК РФ было произведено в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, исходящей от третьих лиц (например, от лиц, проживающих совместно с семьей родителей ребенка, соседей по коммунальной квартире), то с учетом конкретных обстоятельств деласуд может отказать в иске о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, если родители или лица, на попечении которых ребенок находился, не принимали мер к защите прав ребенка.

То есть такая угроза есть, но в данном случае определяется все индивидуально, а отобрание ребенка носит чрезвычайный характер, к тому же, как понимаю, угрозы жизни и здоровью ребенку нет и это возникло один раз и не по Вашей вине.

Лишение же родительских прав допускается строго по основаниям, указанным в Законе (статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Тем самым, сказать что-то конкретное сложно, но что могу сказать — так это то, что случайное допущение такой ситуации не может повлечь описываемые Вами неблагоприятные последствия, к тому же, если они имели место быть один раз.

С уважением,

Артем Гагикович!