Нужно ли будет возвращать налоговый вычет?

Здравствуйте, хотим продать квартиру, купили ее 1 год и 7 месяцев назад, также оба с мужем получили за нее налоговый вычет.Это вторая квартира в собственности.Будем ли платить что-то при продаже этой квартиры?Нужно ли будет возвращать налоговый вычет?Покупали за 2550000, продажа планируется за 4400000.

, Виктория, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1 Полученный вычет возвращать не надо.

2. Так как после покупки прошло менее 5 лет, у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК)

3. Уменьшить налог можно путем зачета расходов на покупку (ст.220 НК). То есть налог можно заплатить с разницы 4.400.000 — 2.550.000.

4. Если продадите в 2023 году, нужно до 30.04.2024 подать декларацию + оба договора купли-продажи. Налог нужно заплатить до 15.07.2024

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Виктория!

1.Так, как квартира находилась в собственности менее предельного срока владения, с учётом Вашей ситуации это 5 лет, так как у вас на момент ее приобретения была  другая квартира Вы должны заплатить 13% налога при ее продаже.
Тут возможно два варианта:

1) При подаче  налоговой декларации и применении имущественного вычета  Вам необходимо будет заплатить:

4400000- 1000000 (сумма налогового вычета при продаже) =3400000*13%= 442 000 руб.

2) Если в декларации заявить не имущественный вычет, а уменьшить полученный доход на сумму понесённых расходов.
(4400000-2550000) *13% =331500 руб.

Сам налоговый вычет возвращать не нужно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

 Согласно ст.208 НК РФ доходы от реализации объектов недвижимого имущества, расположенного в РФ, являются объектом налогооблажения, считаются полученными от источников в РФ (см.пп.5. п.1 ст.208 НК РФ). П.1. ст.210 НК РФ предуматривает, что налоговую базу составляют все доходы в денежной форме, при этом налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму налоговых вычетов, в том числе имущественных (см.п.3 ст.210 НК РФ). Условия освобождения от налогооблажения доходов от продажи объектов недвижимости поменованы в п.17.1 ст.217 НК РФ и ст.217.1 НК РФ.

купили ее 1 год и 7 месяцев назад

Очевидно, что в 2023 году не истечет и 3 лет со дня приобретения. При этом следует иметь ввиду, что срок владения по объектам, приобретенным по ДДУ начинает свое исчисление с даты оплаты ДДУ (абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ), по объектам на вторичном рынке с даты регистрации права собственности в ЕГРН (п.2 ст.8.1 ГК РФ).

Будем ли платить что-то при продаже этой квартиры?

Таким образом, доходы от продажи являются налогооблагаемыми.

Покупали за 2550000, продажа планируется за 4400000.

Освободить от налогооблажения доход возможно только если в семье не менее 2-х детей, а также при соблюдении иных условий, поименованных в п.2.1 ст.217.1 НК РФ (их несколько, ознакомьтесь по ссылке). Если такие условия не соблюдаются, то оснований для освобождения доходов от налогооблажения нет.

Доход при продаже объекта недвижимости принимается равным цене, указанной в ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ). С учетом вышесказанного, а также пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, если 4 400 000 — является значением, не меньшим, чем кадастровая стоимость квартиры*0,7, то при продаже налоговой базой будет 4 400 000 — 2 550 000= 1 850 000 (при условии документального подтверждения расходов на приобретение и представления в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи налоговой декларации -см.абз.2 п.1 и п.4 ст.229 НК РФ). Таким образом, сумма налога будет равна 1850 000*0,13= 240 500 рублей.

Нужно ли будет возвращать налоговый вычет?

 С приобретением квартиры право на вычет у Вас возникло и НК РФ не содержит требований о возврате ранее полученного вычета при продаже объекта, в связи с приобретением которого Вы такой вычет получили.