Со скольки лет можно участвовать в торгах(аукционах)?
Доброго времени. Со скольки лет можно участвовать в торгах(аукционах)?
, Егор, г. Москва
Людмила Коршнявая
Здравствуйте,
По общему правилу дееспособность, в том числе и возможность совершать сделки (и участвовать в торгах в том числе) возникает с 18 лет. Если гражданин вступит в брак до 18 лет, то дееспособность возникает со времени вступления в брак. (статья 21 Гражданского кодекса РФ)
Однако, согласно статье 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.