Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я у отца один ребенок а у матери второй, у неё есть старший сын а я второй

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Я у отца один ребенок а у матери второй , у неё есть старший сын а я второй. В случае смерти отца квартира достанется матери, после смерти матери какая доля достанется старшему сыну, и какая мне?

, антон, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понимаю почему в случае смерти отца квартира достанется матери( возможно по завещанию) если по закону то вы будете наследовать в равных долях с вашей мамой( если на момент смерти она будет женой вашего отца). ее старший сын участвовать не будет. А в случае смерти вашей матери наследниками будут ее муж( если он будет на момент смерти) и ее дети и родители.

Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

И у матери и у отца отца будут следующие наследники:

супруг, дети, родители-это наследники первой очереди, если нет завещания.

  • В случае открытия наследства у матери, в равных долях будут претендовать:
  • ВЫ
  • ваш сводный брат
  • родители вашей мамы (если живы)
  • официальный муж вашей матери (ваш отец)
В случае открытия наследства у отца:
  • ВЫ
  • родители вашего отца (если живы)
  • официальная жена вашего отца (ваша мама)

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"какая доля достанется старшему сыну, и какая мне?" — Надо знать какое правовое положение квартиры в настоящий момент. Кто собственник — Отец? Как приобреталась квартира? В браке ли Ваши родители в настоящее время? По определению, может получиться, что  после смерти отца единственным наследником квартиры или доли квартиры будете Вы или Вы и Ваша мать, как супруга отца на момент открытия наследства (если таковое не будет изменено завещанием отца в Вашу, например пользу). В случае открытия наследства за матерью, уже после смерти отца, наследниками по закону (если таковое не будет изменено завещанием матери) станете Вы и Ваш брат в равных долях, от части полученной матерью при наследовании за мужем — Вашим отцом.